Главная страница - Статьи мировой безопасности

Мосты защитят от террористов



Большая часть латвийских железнодорожных мостов совершенно не защищены от террористов. К особо уязвимым объектам в нашей стране отнесено всего три из них, хотя на самом деле потенциально привлекательных для терроризма мостов гораздо больше — к такому выводу пришло МВД и разработало законопроект, согласно которому Latvijas Dzelzceļš должен будет расширить список охраняемых объектов. Разумеется, за свой счетСогласно действующим ныне правилам Кабинета министров, к охраняемым в обязательном порядке отнесены железнодорожные мосты в Риге, Юрмале и Даугавпилсе. Однако глава МВД Ивар Годманис считает, что есть еще несколько привлекательных для террористов объектов.

"После загрязнения Даугавы белорусскими нефтепродуктами наши люди принимали участие в спасательных работах, на место ЧП приезжал и Ивар Годманис, — рассказала Телеграфу пресс-секретарь МВД Лаура Карните. — Тогда он обнаружил, что мост неподалеку от места работ, по которому ходят поезда с опасными грузами, не обеспечен ни охраной, ни видеонаблюдением". После этого министр поручил подчиненным составить список "потенциально привлекательных для терроризма" речных переправ. Весь этот перечень и вылился в поправки к правилам Кабинета министров. Теперь МВД предлагает охранять еще и мосты в Екабпилсе, Лоде, Скрунде и на Саркандаугаве.

"Это, конечно, не означает, что на нас кто-то собирается напасть, — успокаивает Лаура Карните. — Но потенциальная возможность есть, ведь по этим мостам проходят опасные грузы, а латвийский контингент все-таки присутствует в Афганистане... К тому же, наша страна является членом ЕС и скоро будет в Шенгенской зоне, где существуют определенные требования к мерам защиты от терроризма".

Охрану объектов предлагается взять на себя железной дороге, и разумеется, за свой счет. Получив "радостную" новость, Latvijas Dzelzceļš (LDz) поспешил подсчитать, в какую сумму предприятию обойдется спасение страны от террористической угрозы. Оказалось, охрана каждого объекта потребует примерно по 83 тыс. латов в год, а в сумме — 332 тысячи в год. "Безусловно, это скажется на нашем бюджете — подорожает инфраструктура. Однако на билетах для пассажиров это, скорее всего, не отразится", — сообщил Телеграфу замдиректора технического управления LDz Марис Риекстиньш.

"Телеграф"




Похожие по содержанию материалы раздела: Жертвами циклона на Мадагаскаре стали 36 человек Мышь ограбила банкомат в Латвии Курды ждут момента для провозглашения независимости Вице-президент: Если американцы уйдут, Ирак скатится к хаосу Израиль: спасателям устроили реалистичную тренировку Евросоюз одобрил проект "Открытое небо" с США Власти США больше не будут защищать медведей гризли США обвинили Италию в проведении прямых переговоров с террористами Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством Брюссельское казино ограбили на 600 млн евро Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны" Рига: взрыв в школьной столовой Контрабандисты сбросили в воды Аденского залива более 200 мигрантов В США утвердили закон о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии ОАЭ не позволят использовать свою территорию для действий против Ирана Девять человек пропали без вести в результате аварии на шахте в Китае СВР опубликовала предвоенные документы по Прибалтике

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация