Главная страница - Статьи мировой безопасности

Генпрокурором США может стать белорус



Выдвинутый на пост министра юстиции и генпрокурора Америки бывший федеральный судья Майкл Мьюкейси оказался выходцем из Белоруссии. Об этом сообщил Валерий Щукин, переводчик, долгое время работавший вместе с Мьюкейси в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

"Я однажды заинтересовался корнями Мьюкейси, и он мне сказал, что его отец - выходец из Белоруссии, из местечка под Барановичами. У них распространенная в Белоруссии фамилия Мукосей, трансформированная в американское Мьюкейси. Ни русским, ни белорусским языками он не владеет, так как родился уже в США", - сказал Щукин, который также эмигрировал из Белоруссии.

Кандидатура нового министра юстиции и генпрокурора, который по должности также отвечает за руководство ФБР, должна пройти утверждение в сенате США и только после этого Мьюкейси сможет возглавить это ведомство.

Мьюкейси-Мукосей проработал в течение 18 лет судьей в Южном округе до выхода на пенсию в 2006 году. Он выносил вердикты по "громким" террористическим делам - в частности, на процессе по делу исламистов, организовавших взрыв в гараже нью-йоркского Всемирного торгового центра в 1993 году.

Мьюкейси также рассматривал многочисленные дела "русской мафии". В юрисдикцию Южного Округа попадали многие преступления, совершенные обитателями Брайтона - района, населенного выходцами из СССР и в прошлом пользовавшегося славой прибежища "красной мафии" в Нью-Йорке.

Мьюкейзи должен сменить ушедшего в отставку в прошлом месяце Альберто Гонсалеса, которого демократы обвиняли в предвзятости и чрезмерной лояльности администрации Джорджа Буша.

ДНИ.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Франция отзывает из Кот-д'Ивуара часть своих миротворцев Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом Клуб G8 надо преобразовать в "большую десятку", считает Солана Во Вьетнаме стартует Год русского языка Эстония: к Бронзовому солдату пытались возложить венок из колючей проволоки Юбилей Евросоюза отметили салютом Корейские налоговики провели обыски в офисах Hyundai НАТО не волнуют протесты украинцев Тегеран не обменяет британских моряков на иранских дипломатов Китайская учительница перевоспитала вора СМС-сообщениями Террорист-смертник взорвал себя у отделения полиции в Афганистане Великобритания уничтожила свои запасы химического оружия Истребитель ВВС США перехватил направлявшийся в Россию самолет MD-87 Рабство в современной Британии На линию 911 поступил звонок с угрозой взорвать штаб-квартиру ООН В парижском метро - крупные беспорядки В Париже произошли столкновения молодежи и полиции Школьный автобус в Маниле захватил владелец детского приюта В Европе создана единая система оповещения о стихийных бедствиях

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация