Главная страница - Статьи мировой безопасности

Делегация Контртеррористического комитета (КТК) находится с визитом в Грузии



Делегация Контртеррористического комитета (КТК) находится с визитом в Грузии. Как сообщает официальный сайт ООН, цель визита - выяснить, как эта страна выполняет резолюцию 1373 (2001) и в какой помощи она нуждается в своих усилиях по борьбе с терроризмом, сообщает «GHN».

В соответствии с резолюцией, страны обязаны объявить террористическую деятельность вне закона, не укрывать террористов и не оказывать им финансовой поддержки.

КТК был создан сразу после трагических событий 11 сентября 2001 года в США. В него входят представители всех членов Совета Безопасности. Его основная задача состоит в развитии антитеррористического сотрудничества. При этом особое внимание уделяется практическим мерам в рамках которых все государства - члены ООН получают возможность бороться против терроризма.

Ранее члены Комитета уже побывали в Индии, Пакистане, Турции и Бангладеш. Приглашение посетить их страны поступили от Афганистана, Армении, Боснии и Герцеговины, Египта, Индонезии, Саудовской Аравии, Узбекистана и Вьетнама.

Пресс-секретарь Контртеррористического комитета Митч Шей в интервью Радио ООН заявил, что делегация КТК отправилась в Грузию в первую очередь потому, что эта страна расположена между Азией и Европой, где проходят маршруты наркотрафика из Афганистана. Не секрет, что часто доходы от незаконного оборота наркотиков подпитывают террористическую деятельность.

"Судя по отчетам Грузии, правительство предпринимает меры по укреплению границ и сотрудничает с соседями в области контртеррористических мер", - подчеркнул Митч Шей.

Кроме членов КТК в состав делегации вошли также представители ОБСЕ, Интерпола и Управления ООН по наркотикам и преступности.

Грузия Online





Похожие по содержанию материалы раздела: Власти США больше не будут защищать медведей гризли США обвинили Италию в проведении прямых переговоров с террористами Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством Брюссельское казино ограбили на 600 млн евро Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны" Рига: взрыв в школьной столовой Контрабандисты сбросили в воды Аденского залива более 200 мигрантов В США утвердили закон о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии ОАЭ не позволят использовать свою территорию для действий против Ирана Девять человек пропали без вести в результате аварии на шахте в Китае СВР опубликовала предвоенные документы по Прибалтике Разъяренный слон в Зимбабве затоптал британскую туристку и ее дочь Римский кардинал Руини высказался против эвтаназии В Пакистане убиты пять сотрудников спецслужбы В Пакистане боевики захватили директора одной из школ Международные аферисты осуждены в Белоруссии за невозврат кредита В Европе за разделение рыночных торговцев по национальному признаку можно получить срок

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация