Главная страница - Статьи мировой безопасности

Уволенный за критику Буша журналист требует 70 миллионов долларов с бывших работодателей



Ведущий новостей Дэн Разер (Dan Rather), уволенный с американского телеканала CBS News за критику президента США Джорджа Буша, подал в суд на бывших работодателей, требуя выплатить компенсацию в 70 миллионов долларов, сообщает AP.

Иск, как стало известно в среду, подан от имени Разера в Верховный суд США. В качестве ответчиков в исковом заявлении телеведущий указал CBS, медиакомпанию Viacom, которой принадлежит канал, а также персонально руководителей этих структур - президента Viacom Лесли Мунвес (Leslie Moonves), главу совета директоров этой медиакомпании Самнера Редстоуна (Sumner Redstone) и бывшего президента CBS News Эндрю Хейуорда (Andrew Heyward).

Дэн Разер, проработавший на CBS 44 года, покинул телеканал в июне 2006 года после многолетнего конфликта с руководством, вызванного резко негативным отношением журналиста к политике действующего президента США.

В иске, поданном в суд, Разер уверят, что в результате скандала с руководством CBS понес значительные финансовые потери, а его репутации был нанесен серьезный ущерб. Журналист просит присудить ему 20 миллионов долларов США в качестве компенсации за причиненный ущерб. Еще 50 миллионов долларов Разер пытается через суд взыскать с ответчиков для создания прецедента.

Руководство CBS, которое агентство Reuters попросило прокомментировать информацию об иске, заявило, что знает об обращении Разера в суд, однако считает, что у журналиста нет никаких шансов выиграть дело.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Испанские сенаторы обвинили Польшу в гонениях на борцов с фашизмом Клуб G8 надо преобразовать в "большую десятку", считает Солана Во Вьетнаме стартует Год русского языка Эстония: к Бронзовому солдату пытались возложить венок из колючей проволоки Юбилей Евросоюза отметили салютом Корейские налоговики провели обыски в офисах Hyundai НАТО не волнуют протесты украинцев Тегеран не обменяет британских моряков на иранских дипломатов Китайская учительница перевоспитала вора СМС-сообщениями Террорист-смертник взорвал себя у отделения полиции в Афганистане Великобритания уничтожила свои запасы химического оружия Истребитель ВВС США перехватил направлявшийся в Россию самолет MD-87 Рабство в современной Британии На линию 911 поступил звонок с угрозой взорвать штаб-квартиру ООН В парижском метро - крупные беспорядки В Париже произошли столкновения молодежи и полиции Школьный автобус в Маниле захватил владелец детского приюта В Европе создана единая система оповещения о стихийных бедствиях В пекинском метро произошел обвал туннеля, под землей остались люди

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация