Главная страница - Статьи мировой безопасности

Абхазия: Грузия искажает факты о месте вооруженного инцидента



Абхазская сторона заявляет, что Грузия назвала неверные координаты места, где 20 сентября произошло вооруженное столкновение между абхазскими и грузинскими военными.

"Абхазская сторона убеждена, что военное нападение на пограничников совершенно на удалении не менее чем 10 километров от указываемой грузинской стороной "строящейся дороги", - сказал журналистам Кристиан Бжания, помощник президента Абхазии

Напомним, что сам президент Абхазии Сергей Багапш для объективной оценки происшедшего потребовал от Миссии наблюдателей ООН в Грузии и миротворческих сил совершить инспекцию места перестрелки, где погибли двое абхазских военных.

Совет Безопасности Абхазии в связи с инцидентом принял решение усилить несение службы соответствующих частей и подразделений силовых структур республики в зоне, где произошло столкновение. Силовым структурам Абхазии поручено действовать в соответствии со складывающейся обстановкой и при необходимости передислоцировать в данный регион тяжелую технику.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в четверг, 20 сентября, произошло новое обострение конфликта между Абхазией и Грузией.

По данным абхазской стороны, грузинские военные совершили нападение на абхазский погранпост в Ткуарчальском районе Абхазии, в результате чего были убиты двое абхазских пограничников и двое - ранены.

Грузинская сторона, в свою очередь, заявляет, что диверсионная группа напала на охрану строящейся автодороги к Кодорскому ущелью, и в перестрелке двое нападавших были убиты, шестеро задержаны.

МИД Абхазии выразил решительный протест в связи с инцидентом, назвав его "очередной вооруженной провокацией, осуществленной грузинскими военными".

Грузинская сторона, по мнению МИД Абхазии, отрицая факт своего военного присутствия в горных районах Абхазии, продолжает игнорировать рекомендации Генерального Секретаря и Группы Друзей ООН, периодически совершая "вооруженные провокации и террористические акты на территории Абхазии".

Отметим, что ни Миссия ООН в Абхазии, ни Командующий Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта пока данный инцидент не прокомментировали.

Кавказский узел




Похожие по содержанию материалы раздела: Миротворцы ООН эвакуировали 450 жителей из столицы Конго Израильский чиновник впервые назвал страну "пороговым" ядерным государством Брюссельское казино ограбили на 600 млн евро Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны" Рига: взрыв в школьной столовой Контрабандисты сбросили в воды Аденского залива более 200 мигрантов В США утвердили закон о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии ОАЭ не позволят использовать свою территорию для действий против Ирана Девять человек пропали без вести в результате аварии на шахте в Китае СВР опубликовала предвоенные документы по Прибалтике Разъяренный слон в Зимбабве затоптал британскую туристку и ее дочь Римский кардинал Руини высказался против эвтаназии В Пакистане убиты пять сотрудников спецслужбы В Пакистане боевики захватили директора одной из школ Международные аферисты осуждены в Белоруссии за невозврат кредита В Европе за разделение рыночных торговцев по национальному признаку можно получить срок Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал В Страсбурге 400 человек эвакуированы из-за угрозы падения крана

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация