Главная страница - Статьи мировой безопасности

Будущие солдаты Поднебесной



В течение нынешнего года, утверждает американская газета USA TODAY, до 50 млн. юных граждан Китая пройдут подготовку в специальных лагерях Минобороны КНР. Там подопечные инструкторов Народно-освободительной армии осваивают, разумеется, отнюдь не мирные профессии. Из представителей подрастающего поколения Поднебесной выковываются кадры будущих военнослужащих НОАК.

ЗАДАЧИ ВОЕННОГО ТРЕНИНГА

Ратную науку китайские мальчики и девочки начинают проходить с 9 лет. Максимальный возраст их старших товарищей и подруг, с которыми также занимаются армейские наставники, составляет 18 лет. Контингент обучаемых набирается главным образом в семьях с одним ребенком (в КНР есть соответствующий закон, призванный помешать супругам заводить двоих и больше детей). То есть питомцы НОАК выросли без братьев и сестер.

Проводимая правительством КНР политика «одного ребенка» привела тому, что сегодня юного китайца порой опекают шесть взрослых, включая родителей, бабушек и дедушек с обеих сторон. Вот почему, как утверждают представители Минобороны и Минобразования Поднебесной, программа армейских лагерей направлена не столько на привитие молодым китайцам военных навыков, сколько на их воспитание. Один из психологов Пекинского института медицинской психологии заявил журналистам, что это «поможет воспрепятствовать появлению у таких детей эгоистических черт и признаков тщеславия, поскольку родители их очень портят».

Впрочем, что штудирует в течение четырех недель ребятня, доподлинно неизвестно. Американские журналисты лишь выяснили, что программа военной подготовки китайской детворы и молодежи была составлена специалистами Минобороны и Министерства образования КНР. Правда, старшеклассников в обязательном порядке стали отправлять в лагеря НОАК уже с середины 1980-х годов. А начиная с 2001 года туда же поехали и подростки. Однако в прошлом году в Пекине было принято решение существенно расширить масштабы обучения ратному делу юных китайцев.

Содержание конкретных дисциплин, которые входят в программу военной подготовки, засекречено и, естественно, не подлежит огласке. Официально утверждается, что основной целью пребывания школьников в лагерях НОАК является «развитие чувства патриотизма, привитие командных навыков и воспитание готовности к самопожертвованию». Армейские инструкторы закаляют волю малолетних китайцев. Их учат быть дисциплинированными, уважать старших. Кроме того, как утверждают некоторые зарубежные СМИ, ребята осваивают приемы самообороны, знакомятся с образцами современного вооружения и боевой техники, включая американские вертолеты «Блэк Хок» и авианосцы.

Подобный курс, кстати, не бесплатный: родителям обучаемых он обходится в довольно значительную по китайским меркам сумму, равную примерно 50 долларам США. Сюда входят расходы на приобретение униформы, затраты на питание и оплата жилья.

Один из американских журналистов, посетивший такой лагерь во всемирно известной «электрической столице Китая» городе Вэньчжоу, расположенном на южном побережье страны, попытался сфотографировать юных курсантов. Но китайские военные конфисковали его цифровую фотокамеру и стерли все снимки.

С ДАЛЬНИМ ПРИЦЕЛОМ

Однако зарубежные страны беспокоит не только весьма масштабная кампания по милитаризации китайской молодежи. Вызывает определенные опасения и наращивание Пекином мощи вооруженных сил КНР. По мнению некоторых экспертов, военные лагеря для детворы и юношества – одно из направлений реализации глобального плана по превращению Китая в сверхдержаву. Именно поэтому руководство Поднебесной пестует многочисленное и хорошо подготовленное пополнение для НОАК.

Некоторые эксперты утверждают, что процесс создания Китаем боеспособных, оснащенных современной техникой сухопутных войск, ВВС и ВМС является отражением не только стремления Пекина добиться мирового признания и достичь определенного статуса. КНР испытывает острый дефицит углеводородного сырья, который существенно влияет на темпы роста ее экономики. В настоящее время только внутренняя добыча нефти и газа, а также их импорт покрывают около 60% потребностей страны.

Недостает Китаю и многих цветных металлов, имеющих стратегическое значение для развития промышленности. Отсутствуют на территории Поднебесной и серьезные запасы урана. Поэтому, как считают специалисты, вполне вероятно, что Пекин готовит свою армию для решения в будущем сырьевых проблем.

В качестве вероятных направлений силового давления КНР специалисты называют районы Южно-Китайского моря, а также шельфы Индонезии и Вьетнама. Не исключают они и страны Средней Азии и даже Россию.

В текущем году бюджет Минобороны Китая возрос на 17,8%. Это первый случай такого резкого увеличения военных расходов за последние 10 лет. Сегодня Народно-освободительная армия Китая является самой крупной в мире. В ее рядах служат 2,3 млн. человек. Официально Пекин выделяет на нужды вооруженных сил 45 млрд. долл. В июне 2007 года председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Айк Скелтон и сотрудники Пентагона заявили, что Пекин намеренно занижает объемы своих финансовых затрат на военные цели. В действительности они, по оценкам американских экспертов, колеблются в пределах от 85 до 125 млрд. долл.

Лишь совсем недавно Китай согласился предоставлять ООН данные о своем военном бюджете и объемах закупок вооружений. До этого Пекин в течение более 10 лет отказывался называть мировому сообществу эти цифры.

Независимая газета




Похожие по содержанию материалы раздела: Юбилей Евросоюза отметили салютом Корейские налоговики провели обыски в офисах Hyundai НАТО не волнуют протесты украинцев Тегеран не обменяет британских моряков на иранских дипломатов Китайская учительница перевоспитала вора СМС-сообщениями Террорист-смертник взорвал себя у отделения полиции в Афганистане Великобритания уничтожила свои запасы химического оружия Истребитель ВВС США перехватил направлявшийся в Россию самолет MD-87 Рабство в современной Британии На линию 911 поступил звонок с угрозой взорвать штаб-квартиру ООН В парижском метро - крупные беспорядки В Париже произошли столкновения молодежи и полиции Школьный автобус в Маниле захватил владелец детского приюта В Европе создана единая система оповещения о стихийных бедствиях В пекинском метро произошел обвал туннеля, под землей остались люди Абашидзе осудили заочно на 15 лет за присвоение госсредств МВД Великобритании будет разделено на два министерства В пригороде Парижа осуществлен захват заложников Более 100 человек стали жертвами терактов в Ираке

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация