Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Эстонии откроется мемориал для красноармейцев и солдат СС



Первую часть мемориала эстонским солдатам, сражавшимся по разные стороны фронта во Второй мировой войне, откроют в пятницу в поселке Вистла на юго-востоке Эстонии, сообщают местные СМИ. В этот день на мемориальном кладбище в Вистле, где похоронены бойцы Эстонского стрелкового корпуса Красной армии, перезахоронят останки пяти солдат из 20-й эстонской дивизии СС. Все они погибли в сражении под населенным пунктом Поркуни 21 сентября 1944 года. Потери обеих сторон в том бою составили около 500 человек.

По словам волостного старейшины Тоомаса Уудберга, в братской могиле будут похоронены 94 человека, известны имена лишь пяти из них. Он также сообщил, что Минобороны Эстонии выделило 350 тысяч крон (примерно €22 тыс.) на строительство мемориала.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Германия: террористка - на свободе Умер премьер-министр Армении: "изменения неизбежны" Рига: взрыв в школьной столовой Контрабандисты сбросили в воды Аденского залива более 200 мигрантов В США утвердили закон о поддержке вступления в НАТО Украины и Грузии ОАЭ не позволят использовать свою территорию для действий против Ирана Девять человек пропали без вести в результате аварии на шахте в Китае СВР опубликовала предвоенные документы по Прибалтике Разъяренный слон в Зимбабве затоптал британскую туристку и ее дочь Римский кардинал Руини высказался против эвтаназии В Пакистане убиты пять сотрудников спецслужбы В Пакистане боевики захватили директора одной из школ Международные аферисты осуждены в Белоруссии за невозврат кредита В Европе за разделение рыночных торговцев по национальному признаку можно получить срок Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал В Страсбурге 400 человек эвакуированы из-за угрозы падения крана Хавьер Солана обеспокоен ситуацией на Украине Украина: для экстренного вызова милиции отныне достаточно будет нажать одну кнопку Пентагон предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация