Главная страница - Статьи мировой безопасности

Фирма Blackwater USA в Багдаде вернется к работе в нормальном режиме



После воскресного инцидента в Багдаде, когда в результате стрельбы охранников частной фирмы Blackwater USA погибли мирные жители, компания начинает работать в нормальном режиме.

В минувшее воскресенье сотрудники частной фирмы охраняли группу чиновников из Государственного департамента, которая направлялась на встречу с представителями американского агентства по международному развитию в Мансуре.

По данным руководства Blackwater USA, в 25 метрах от места встречи сработало взрывное устройство, и охранники приступили к немедленной эвакуации дипломатов. Сразу после взрыва конвой был обстрелян, охранники открыли ответный огонь.

Как говорится в докладе о происшествии, подготовленном госдепартаментом США, конвой попал под обстрел, который вела группа из 8-10 человек. Часть стрелявших была одета в форму иракской полиции.

Вице-президент Blackwater USA Мартин Стронг заявил, что охранники действовали в рамках закона и в целях самообороны. Между тем, очевидцы и пострадавшие в результате перестрелки говорят об обратном. По данным иракского правительства, в результате инцидента погибли 20 человек и 35 получили ранения.

После воскресного инцидента правительство Ирака сообщило о намерении проверить статус всех частных охранных предприятий на территории страны и поддержало решение министерства внутренних дел об отзыве лицензии у фирмы Blackwater и о безотлагательном расследовании всех обстоятельств инцидента.

В среду Госдепартамент США объявил о создании совместной комиссии по расследованию инцидента. В комиссию, которая займется изучением вопроса работы американских частных охранных фирм на территории Ирака, вошли в равной степени иракцы и американцы.

телекомпания CNN




Похожие по содержанию материалы раздела: Девять человек пропали без вести в результате аварии на шахте в Китае СВР опубликовала предвоенные документы по Прибалтике Разъяренный слон в Зимбабве затоптал британскую туристку и ее дочь Римский кардинал Руини высказался против эвтаназии В Пакистане убиты пять сотрудников спецслужбы В Пакистане боевики захватили директора одной из школ Международные аферисты осуждены в Белоруссии за невозврат кредита В Европе за разделение рыночных торговцев по национальному признаку можно получить срок Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал В Страсбурге 400 человек эвакуированы из-за угрозы падения крана Хавьер Солана обеспокоен ситуацией на Украине Украина: для экстренного вызова милиции отныне достаточно будет нажать одну кнопку Пентагон предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо В китайском зоопарке тигр растерзал ребенка Китай признался в ракетном ударе по своему спутнику Латвия потребует компенсацию от Белоруссии за загрязнение вод Даугавы Три четверти поляков за референдум о размещении базы ПРО США в Польше Цунами в южной части Тихого океана В Амстердаме обстреляно здание суда

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация