Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Эстонии разрастается очередной скандал, связанный с утечкой секретной информации



В СМИ Эстонии попали секретные материалы министерства обороны и министерства иностранных дел, связанные с просьбой российско-германской кампании Nord Sspaneam разрешить провести исследования в эстонских экономических водах.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо выразил обеспокоенность появлением в СМИ служебного документа, касающегося оценки, данной Минобороны ходатайству компании-оператора СЕГ Nord Sspaneam, которая намеревалась провести исследования морского дна в эстонской экономической зоне.

Статья фактически была отчетами Минобороны и МИД под грифом "секретно". Как отметил Аавиксоо, материалы военного ведомства были направлены в министерство иностранных дел, и доступа к ним у посторонних не могло быть. "Третьим лицам эта информация может предоставляться только при согласии и разрешении ведомства", - сказал Аавиксоо.

"Чиновники министерства и я лично были удивлены и обеспокоены, увидев этот документ, открыто размещенный в Интернете на странице газеты Postimees", - сказал Аавиксоо в эфире Эстонского телевидения.

Несмотря на то, что министерства обороны и иностранных дел были готовы предоставить согласие на проведение исследований в эстонских экономических водах, в минувший четверг правительство отказало Nord Sspaneam.

В СМИ Эстонии не исключают, что правительство приняло негативный ответ под давлением входящей в коалицию партии националистического толка Союз Отечества - Республика. Правящие партии Реформ и Социал- демократическая партия были вынуждены согласиться, чтобы сохранить правительство, пишет Интерфакс.

Ранее в Эстонии уже неоднократно возникали скандалы, связанные с пропажей секретных документов. Так, министр иностранных дел Кристиина Оюланд была вынуждена из-за этого подать в отставку, после чего коалиция распалась. У экс-министра обороны Маргуса Хансона пропал портфель с секретными документами, из-за чего он был также вынужден покинуть свой пост. Суд назначил ему за халатность штраф в несколько тысяч крон.

Независимое Военное Обзрение




Похожие по содержанию материалы раздела: СВР опубликовала предвоенные документы по Прибалтике Разъяренный слон в Зимбабве затоптал британскую туристку и ее дочь Римский кардинал Руини высказался против эвтаназии В Пакистане убиты пять сотрудников спецслужбы В Пакистане боевики захватили директора одной из школ Международные аферисты осуждены в Белоруссии за невозврат кредита В Европе за разделение рыночных торговцев по национальному признаку можно получить срок Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал В Страсбурге 400 человек эвакуированы из-за угрозы падения крана Хавьер Солана обеспокоен ситуацией на Украине Украина: для экстренного вызова милиции отныне достаточно будет нажать одну кнопку Пентагон предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо В китайском зоопарке тигр растерзал ребенка Китай признался в ракетном ударе по своему спутнику Латвия потребует компенсацию от Белоруссии за загрязнение вод Даугавы Три четверти поляков за референдум о размещении базы ПРО США в Польше Цунами в южной части Тихого океана В Амстердаме обстреляно здание суда Украину ждет буря

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация