Главная страница - Статьи мировой безопасности

Российские миротворцы поддержали абхазскую версию приграничной перестрелки



Командующий миротворцами в Абхазии Сергей Чабан заявил, что вооруженный конфликт, в ходе которого погибли абхазские военные, произошел на территории непризнанной республики, в 700 метрах от административной границы с Грузией. При этом генерал сослался на результаты мониторинга, проведенного Коллективными силами по поддержанию мира в регионе (КСПМ).

Аналогичную версию инцидента, произошедшего 20 сентября, ранее выдвинули в Сухуми. Как утверждает руководство непризнанной республики, бойцы грузинских силовых структур напали на лагерь абхазских новобранцев, расположенный в Ткварчельском районе, убили двух солдат и еще нескольких похитили.

В Тбилиси, со своей стороны, заявили, что конфликт произошел на территории, подконтрольной грузинским властям. По этой версии, абхазские диверсанты перешли границу и напали на строителей дороги между населенными пунктами Сакени и Чубери.

Как заявляет МВД Грузии, сотрудники правоохранительных органов, охранявшие рабочих, убили двух нападавших и семерых задержали. 22 сентября тбилисский суд приговорил задержанных к двухмесячному предварительному заключению. Сухуми между тем требует освобождения своих солдат, угрожая в противном случае провести некую "спецоперацию" на грузинской территории.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Рабство в современной Британии На линию 911 поступил звонок с угрозой взорвать штаб-квартиру ООН В парижском метро - крупные беспорядки В Париже произошли столкновения молодежи и полиции Школьный автобус в Маниле захватил владелец детского приюта В Европе создана единая система оповещения о стихийных бедствиях В пекинском метро произошел обвал туннеля, под землей остались люди Абашидзе осудили заочно на 15 лет за присвоение госсредств МВД Великобритании будет разделено на два министерства В пригороде Парижа осуществлен захват заложников Более 100 человек стали жертвами терактов в Ираке Совбез ООН призвал Иран освободить британцев Американская система ПРО не может противостоять дождю Проводники Бельгии требуют обезопасить их от агрессивных "зайцев" В Чили "День молодого бойца" отметили "коктейлями Молотова" В здании посольства Великобритании в Иране гремят взрывы Азербайджан не позволит использовать свою территорию в военных целях Греческая полиция провела обыски в клубах футбольных фанатов Харьковский чиновник поймал украинского шпиона

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация