Главная страница - Статьи мировой безопасности

Израиль попросили не мешать Блэру отключениями света в Газе



Ближневосточный "квартет" (ООН, Евросоюз, США и Россия) обратился к Израилю с просьбой не выполнять свою угрозу и отключать энерго- и водоснабжение сектора Газа.

По данным газеты The Times, представитель палестинских властей Саиб Эракат в конфиденциальном письме "квартету" предостерег ближневосточных переговорщиков от реализации израильского плана. "Подобная политика израильтян подрывает успех мандата спецпосланника "квартета" Тони Блэра по восстановлению инфраструктуры сектора Газа и Западного берега", - отметил Эракат. Это письмо и послужило поводом для обращения "квартета".

Напомним, 19 сентября кабинет безопасности Израиля признал сектор Газа "враждебной территорией", предоставив израильским властям право отключить подачу электричества в секторе.

Однако это решение было подвергнуто критике со стороны ООН как противоречащее международным нормам и напоминающее "коллективное наказание". Израильские министры уточнили, что готовы лишь сократить подачу электроэнергии, доказав палестинцам, что контролирующий сектор Газа ХАМАС неспособен обеспечить нормальные условия их существования.

"Квартет" принял решение в ноябре провести конференцию по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. На встречу в Вашингтон также приглашены Сирия и Саудовская Аравия, которых Израиль считает враждебными к себе государствами.

Кроме того, Блэр отметил, что к конце 2007 года могут быть очерчены контуры палестинского государства. Однако госсекретарь США Кондоллиза Райс, которая будет председательствовать на предстоящей конференции, призвала спецпосланника не быть "чрезмерным оптимистом".

Lenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Римский кардинал Руини высказался против эвтаназии В Пакистане убиты пять сотрудников спецслужбы В Пакистане боевики захватили директора одной из школ Международные аферисты осуждены в Белоруссии за невозврат кредита В Европе за разделение рыночных торговцев по национальному признаку можно получить срок Из-за угрозы взрыва в Берлине закрыт центральный вокзал В Страсбурге 400 человек эвакуированы из-за угрозы падения крана Хавьер Солана обеспокоен ситуацией на Украине Украина: для экстренного вызова милиции отныне достаточно будет нажать одну кнопку Пентагон предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо В китайском зоопарке тигр растерзал ребенка Китай признался в ракетном ударе по своему спутнику Латвия потребует компенсацию от Белоруссии за загрязнение вод Даугавы Три четверти поляков за референдум о размещении базы ПРО США в Польше Цунами в южной части Тихого океана В Амстердаме обстреляно здание суда Украину ждет буря Для борьбы с глобальным потеплением в Бельгии вводят налог на барбекю Создатель литовской винтовки отправился отбывать наказание

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация