Главная страница - Статьи мировой безопасности

ШАБАК уличили в прослушке мобильников израильтян



Израильские сотовые операторы предоставляют Службе общей безопасности (ШАБАК) сведения о переговорах и отправленных текстовых сообщениях своих клиентов, пишет газета Haaretz со ссылкой на Движение за свободу информации в Израиле (Movement for Freedom of Information in Israel - FOIM).

По данным организации, в лицензии, которую сотовому оператору предоставляет Министерство связи Израиля, есть секретное "приложение о безопасности", обязывающее компании делиться со спецслужбами интересующей их информацией.

Движение утверждает, что аналогичные правила действуют и в случае с израильскими интернет-провайдерами. Компании на этом рынке должны сотрудничать с Министерством обороны, контрразведывательной службой ШАБАК, Моссадом и Управлением тюрем и исправительных учреждений.

Издание отмечает, что крупнейшие сотовые операторы, а также Министерство связи и канцелярия премьер-министра Эхуда Ольмерта отказались подтвердить достоверность этой информации. Однако FOIM намерено направить жалобу в Административный суд Иерусалима с требованием разыскать секретное приложение.

Представители движения отмечают, что в интересах безопасности государства спецслужбы могут получать сведения в рамках своих полномочий, однако превышать их, полностью скрывая от общественности свою деятельность, они не должны. FOIM якобы получил от Министерства связи подтверждение о том, что некоторые лицензии имеют два "приложения о безопасности" - одно из них имеет гриф секретности от ШАБАКА, а другое - "не для открытого доступа".

Lenta.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Европе создана единая система оповещения о стихийных бедствиях В пекинском метро произошел обвал туннеля, под землей остались люди Абашидзе осудили заочно на 15 лет за присвоение госсредств МВД Великобритании будет разделено на два министерства В пригороде Парижа осуществлен захват заложников Более 100 человек стали жертвами терактов в Ираке Совбез ООН призвал Иран освободить британцев Американская система ПРО не может противостоять дождю Проводники Бельгии требуют обезопасить их от агрессивных "зайцев" В Чили "День молодого бойца" отметили "коктейлями Молотова" В здании посольства Великобритании в Иране гремят взрывы Азербайджан не позволит использовать свою территорию в военных целях Греческая полиция провела обыски в клубах футбольных фанатов Харьковский чиновник поймал украинского шпиона В Египте арестован адвокат, финансировавший "Аль-Каиду" Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран Южной Азии Похищенному корреспонденту ВВС хуже, и за него требуют много денег На Соломоновых островах - чрезвычайное положение Раскопки на юге Индии могут пролить свет на одну из загадок археологии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация