Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Конго зафиксирована новая вспышка смертельного вируса



Cегодня стало известно, что в Конго от вируса Эбола погибли еще восемь человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уточняет, что общее число погибших от смертельно опасного заболевания в стране составило 17 человек. Представитель ВОЗ сообщил, что случаи заболевания были подтверждены центром по контролю и предотвращению эпидемий в Атланте. Вспышка эпидемии в Конго – первое существенное проявление вируса Эбола за последние годы.

За прошедшие четыре месяца в районе Касаи погибли по крайней мере 170 человек. Документально подтверждено 400 случаев заболевания. В настоящее время уточняется, сколько из них было носителями смертельного вируса. В некоторых случаях тесты на вирус дали отрицательный результат, но были обнаружены другие заболевания, включая дифтерию и тиф. Иногда больным становилось легче после приема антибиотиков, которые, как известно, не действуют на вирус Эбола.

Смертность при инфицировании вирусом Эбола составляет обычно 90%. Заболевший теряет много крови и не поддается лечению. Вирус передается через кровь и воздушно-капельным путем непосредственно от инфицированного или через объекты, к которым прикасался больной. Эбола также может переноситься животными.

"Московский комсомолец"




Похожие по содержанию материалы раздела: Украина: для экстренного вызова милиции отныне достаточно будет нажать одну кнопку Пентагон предложил закрыть тюрьму в Гуантанамо В китайском зоопарке тигр растерзал ребенка Китай признался в ракетном ударе по своему спутнику Латвия потребует компенсацию от Белоруссии за загрязнение вод Даугавы Три четверти поляков за референдум о размещении базы ПРО США в Польше Цунами в южной части Тихого океана В Амстердаме обстреляно здание суда Украину ждет буря Для борьбы с глобальным потеплением в Бельгии вводят налог на барбекю Создатель литовской винтовки отправился отбывать наказание Для разминирования Боснии и Герцеговины потребуется не менее 12 лет Малайзия: полицейские собаки нашли тайник с пиратскими DVD ХАМАС вербует детей в смертники Великобритания: разработан "антирадар" для видеокамеры Жертвами обстрела боевиков в Киркуке стали 11 человек США тайно пользуются услугами боевиков для дестабилизации Ирана Италия: "Убийственная" проповедь Косовские сербы удовлетворены результатами консультаций в СБ ООН

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация