Главная страница - Статьи мировой безопасности

Во внешнеполитической программе Армении пункта о вступлении в НАТО нет



"Вступать или не вступать в НАТО - это внутренне дело каждой отдельно взятой страны. Во внешнеполитической программе Армении пункта о вступлении в НАТО нет, но это не означает, что мы не будем сотрудничать с этой структурой". Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Серж Саркисян, находящийся с официальным визитом в Москве.

По словам Саркисяна, любое решение о повышении международной безопасности должно исходить из интересов всех стран, а не какой либо одной отдельно взятой. Поэтому любые решения в этой области должны приниматься на основе консенсуса, отметил Саркисян, говоря о проблеме расширения НАТО и систем ПРО США в Восточной Европе.

Помимо этого, Саркисян высказал удовлетворение эффективностью ОДКБ, членом которой является Армения, в кавказском регионе. По его словам, Армения готова обсуждать любые инициативы на площадке ОДКБ и активно внедрять их в реальность.

Саркисян также высоко оценил службу российских военнослужащих, несущих дежурство на государственной границе Армении с Турцией и Ираном.

Касаясь проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Серж Саркисян отметил, что переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ не исчерпал себя и стороны обязаны найти решение проблемы на основе компромисса.

ИА REGNUM




Похожие по содержанию материалы раздела: Совбез ООН призвал Иран освободить британцев Американская система ПРО не может противостоять дождю Проводники Бельгии требуют обезопасить их от агрессивных "зайцев" В Чили "День молодого бойца" отметили "коктейлями Молотова" В здании посольства Великобритании в Иране гремят взрывы Азербайджан не позволит использовать свою территорию в военных целях Греческая полиция провела обыски в клубах футбольных фанатов Харьковский чиновник поймал украинского шпиона В Египте арестован адвокат, финансировавший "Аль-Каиду" Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран Южной Азии Похищенному корреспонденту ВВС хуже, и за него требуют много денег На Соломоновых островах - чрезвычайное положение Раскопки на юге Индии могут пролить свет на одну из загадок археологии США заявили о своем военном превосходстве в космосе 600 тысяч тонн наземных мин осталось во Вьетнаме со времен войны с США На Соломоновых островах произошло третье за три дня землетрясение В Нигерии отпущены 2 похищенных гражданина Великобритании и Нидерландов Литва не приемлет генетически модифицированные продукты Большинство европейцев одобряют удар по Ирану

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация