Главная страница - Статьи мировой безопасности

США давят на Москву в косовском вопросе



28 сентября в Нью-Йорке состоится прямой диалог на высшем уровне между Белградом и Приштиной о статусе Косово. За день до этого проблему обсудят главы МИДов Контактной группы. Накануне Вашингтон выступил в поддержку независимости Косово. А высокопоставленный европейский источник анонимно заявил о возможности одностороннего признания независимости края.

США и сторонники косовской независимости из числа европейцев вновь попытались оказать давление на Москву, сопротивляющуюся планам западных партнеров. «Только независимость Косово может принести стабильность на Балканы», – заявила в интервью агентству Рейтер госсекретарь США Кондолиза Райс. А президент Франции Николя Саркози сказал в интервью «Нью-Йорк таймс», что «независимость Косово неизбежна».

Независимая газета




Похожие по содержанию материалы раздела: Цунами в южной части Тихого океана В Амстердаме обстреляно здание суда Украину ждет буря Для борьбы с глобальным потеплением в Бельгии вводят налог на барбекю Создатель литовской винтовки отправился отбывать наказание Для разминирования Боснии и Герцеговины потребуется не менее 12 лет Малайзия: полицейские собаки нашли тайник с пиратскими DVD ХАМАС вербует детей в смертники Великобритания: разработан "антирадар" для видеокамеры Жертвами обстрела боевиков в Киркуке стали 11 человек США тайно пользуются услугами боевиков для дестабилизации Ирана Италия: "Убийственная" проповедь Косовские сербы удовлетворены результатами консультаций в СБ ООН Освобожденные британские моряки вылетели из Тегерана в Лондон Британская полиция задержала двух террористов В Боливии удвоилось производство кокаина с приходом к власти Моралеса На парижском вокзале поезд врезался в буферный брус Британские моряки на самом деле собирали разведданные В Китае без воды остались около 150 тысяч человек

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация