Главная страница - Статьи мировой безопасности

Еврокомиссия стерла Турцию с символической карты Европы



Ранее изображенная на символической карте Европы Турция исчезла с лицевой стороны новых монет достоинством в десять евроцентов и два евро, которые отчеканила Словения. При этом географические границы Объединенной Европы оказались сдвинуты на восток континента, захватив часть России.

По мнению некоторых членов Европарламента, "исключение" Турции является политически мотивированным решением Совета министров ЕС.

"Совет сознательно и под завесой секретности стер Турцию с лицевой стороны новых евро, - говорится в заявлении итальянских парламентариев-либералов Марко Каппато и Марко Паннелла. - На новых монетах евро фигурирует такая диктаторская страна, как Белоруссия, но нет такой демократической страны, как Турция, с которой ведутся переговоры о ее вступлении в ЕС".

Однако в Еврокомиссии не согласны с этим мнением.

"Идея заключалась в том, чтобы был новый дизайн, более стилизованный, чем простое географическое изображение Европы, которое, естественно, трудно отобразить на столь малой поверхности", - сказала представитель исполнительной власти ЕС Амелия Торрес. Вместе с тем она признала, что утвержденный дизайн новых евромонет "не совсем тот, что предлагала Еврокомиссия".

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Греческая полиция провела обыски в клубах футбольных фанатов Харьковский чиновник поймал украинского шпиона В Египте арестован адвокат, финансировавший "Аль-Каиду" Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран Южной Азии Похищенному корреспонденту ВВС хуже, и за него требуют много денег На Соломоновых островах - чрезвычайное положение Раскопки на юге Индии могут пролить свет на одну из загадок археологии США заявили о своем военном превосходстве в космосе 600 тысяч тонн наземных мин осталось во Вьетнаме со времен войны с США На Соломоновых островах произошло третье за три дня землетрясение В Нигерии отпущены 2 похищенных гражданина Великобритании и Нидерландов Литва не приемлет генетически модифицированные продукты Большинство европейцев одобряют удар по Ирану На юге Таиланда боевики напали на мечеть Пакистан: тракторист-меломан убил 9 школьников и ранил 18 США: законы не позволяют спецслужбам использовать все таланты Саакашвили: Грузия усилит режим безопасности Молодые индонезийки умирают от птичьего гриппа В Германии при крушении товарного состава произошла утечка хлоруксусной кислоты

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация