Главная страница - Статьи мировой безопасности

Украина идет на выборы с ядом и бомбами



В преддверии назначенных на воскресенье в верховную Раду Украины страну потрясают политические скандалы. Президент Ющенко готов вернуть пост премьера Юлии Тимошенко, глава МВД заявил, что был отравлен своими противниками, а митингу сторонников Януковича пригрозили терактом.

Как заявил в среду украинский министр внутренних дел Василий Цушко, он располагает документальными подтверждениями попытки его отравления. В крови министра обнаружены летальные дозы теофилина и диоксина, которые и вызвали случившийся у него в мае инфаркт миокарда.

Цушко намерен обратиться в Генпрокуратуру Украины и уже указал предполагаемых заказчиков отравления - "тех, кто спровоцировал" возможность переворота в стране.  в момент противостояния между Ющенко и Верховной Радой Цушко поддержал Раду и правительство Януковича.

Между тем глава Украины Виктор Ющенко не исключает, что лидер оппозиционного блока Юлия Тимошенко может вернуться на должность премьер-министра. Президент заявил, что у БЮТ и партии "Наша Украина - Народная самооборона" есть шанс создать коалицию в новом парламенте, и он бы не хотел, чтобы они утратили этот шанс.

4 февраля 2005 года Верховная рада Украины утвердила Тимошенко премьер-министром страны, однако уже 8 сентября Ющенко отправил ее в отставку. В настоящее время кресло премьера принадлежит лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.

Предвыборные скандалы не миновали и его – в минувший вторник в Харькове было запланирован митинг с участием Януковича. Службам охраны правопорядка пришлось серьезно усилить меры безопасности, поскольку глава местного избирательного штаба БЮТ Александр Фельдман заявил, что возле Януковича может сработать взрывное устройство.

Русская служба новостей




Похожие по содержанию материалы раздела: Создатель литовской винтовки отправился отбывать наказание Для разминирования Боснии и Герцеговины потребуется не менее 12 лет Малайзия: полицейские собаки нашли тайник с пиратскими DVD ХАМАС вербует детей в смертники Великобритания: разработан "антирадар" для видеокамеры Жертвами обстрела боевиков в Киркуке стали 11 человек США тайно пользуются услугами боевиков для дестабилизации Ирана Италия: "Убийственная" проповедь Косовские сербы удовлетворены результатами консультаций в СБ ООН Освобожденные британские моряки вылетели из Тегерана в Лондон Британская полиция задержала двух террористов В Боливии удвоилось производство кокаина с приходом к власти Моралеса На парижском вокзале поезд врезался в буферный брус Британские моряки на самом деле собирали разведданные В Китае без воды остались около 150 тысяч человек Варшава в апреле начнет переговоры с США по размещению ПРО Во Франции осквернено немецкое военное кладбище Иран отметит Национальный день ядерных технологий В Германии опасаются волны терактов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация