Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузия вдвое увеличила расходы на оборону



Парламент Грузии в среду Yтром утвердил поправки в бюджет за 2007 г., согласно которым 22% расходной части бюджета или 7% ВВП будет направлено на нужды Минобороны. Таким образом, до конца года оборонное ведомство получит из госбюджета примерно 1,27 млрд лари ($770 миллионов). В абсолютном выражении расходы на оборону увеличиваются почти вдвое.

Напомним, что бюджет Минобороны РФ на 2007 г. составлял приблизительно 2,6 - 2,8% ВВП. В развитых странах, как правило, на оборону тратится не более 3% ВВП. При этом Грузия неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО, что требует совершенствования военной организации.

Согласно бюджету-2007, МВД Грузии до конца года получит 165 млн лари ($100 миллионов), а временная администрация Южной Осетии, назначенная официальным Тбилиси, - более 13 млн лари ($7,8 миллиона).

За эти поправки проголосовали 140 депутатов, против выступили девять законодателей.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Борьба с терроризмом станет основной темой саммита стран Южной Азии Похищенному корреспонденту ВВС хуже, и за него требуют много денег На Соломоновых островах - чрезвычайное положение Раскопки на юге Индии могут пролить свет на одну из загадок археологии США заявили о своем военном превосходстве в космосе 600 тысяч тонн наземных мин осталось во Вьетнаме со времен войны с США На Соломоновых островах произошло третье за три дня землетрясение В Нигерии отпущены 2 похищенных гражданина Великобритании и Нидерландов Литва не приемлет генетически модифицированные продукты Большинство европейцев одобряют удар по Ирану На юге Таиланда боевики напали на мечеть Пакистан: тракторист-меломан убил 9 школьников и ранил 18 США: законы не позволяют спецслужбам использовать все таланты Саакашвили: Грузия усилит режим безопасности Молодые индонезийки умирают от птичьего гриппа В Германии при крушении товарного состава произошла утечка хлоруксусной кислоты В бельгийской тюрьме взбунтовались заключенные В Киргизии начались массовые бессрочные митинги объединенной оппозиции Геополитическая обстановка в мире будет ухудшаться

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация