Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эксперт ЕС в Контактной группе отверг возможность раздела Косово



Представитель ЕС в сформированной Контактной группой по Косово "тройке" посредников Вольфганг Ишингер заявил, что никогда не высказывался за разделение Косово на сербскую и албанскую части, а его заявление по этому поводу "неправильно истолковали".

"Вопрос о разделении не поднимался ни одной стороной, участвующей в обсуждении этого вопроса, насколько я знаю. Мы не заинтересованы в пропагандистских предложениях ", - заявил он в интервью британской газете "Guardian", размещенном на сайте издания.

Ишингер отметил, что разделение Косово противоречит принципам, согласованным странами, участвующими в процессе урегулирования вопроса о статусе края - Россией, США, Великобританией, ФРГ, Францией и Италией.

О том, что предложение о возможности раздела Косово на сербскую и албанскую части озвучил Ишингер в Приштине две недели назад, сообщил РИА Новости посол РФ в Сербии Александр Алексеев.

При этом Алексеев отметил, что этот вариант с точки зрения российской стороны невозможен.

"Россия полностью разделяет точку зрения Контактной группы, в которую она входит наравне с США, Великобританией, Францией, Германией и Италией, заключающуюся в том, что раздел Косово невозможен", - сказал посол, добавив, что если эта идея будет исходить от Белграда, то, по всей видимости, "ее следует обсудить".

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при посредничестве специального представителя ООН Марти Ахтисаари в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция о статусе Косово.

В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса Косово передан в Контактную группу.

В августе были определены три международных посредника от Контактной группы по Косово, которые занимаются подготовкой новых прямых переговоров между Белградом и Приштиной. Россию в "тройке" представляет Александр Боцан-Харченко, Соединенные Штаты - Фрэнк Визнер, Евросоюз - немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Грузии отмечается международный день родного языка Крупнейший рынок Могадишо обстреляли из минометов Спонсоры-арабы оказали помощь семьям 15-ти милиционеров, погибших при исполнении долга В американском штате Нью-Джерси упразднена смертная казнь Американцы больше всего доверяют армии, а японцы - газетам Сербия вступит в ЕС по ускоренной схеме Иордания планирует собственную ядерную программу Сайт ЦИК Киргизии подвергся атаке за двое суток до выборов Трагедия в Пенджабе: школьный автобус попал под поезд В секторе Газа похищен член движения "Фатх", советник премьер-министра Из-за наркотиков британская армия теряет больше солдат, чем в Ираке и Афганистане В Париже открывается международная конференция помощи палестинцам На горящем пароме в Индонезии погибли дети В Белоруссии отменены социальные льготы Турция: авиаудары по Ираку были одобрены США В результате теракта в Пакистане погибли девять военнослужащих МВД Британии охранял иммигрант-нелегал Побег из книги Стивена Кинга воплощен в жизнь В Украине тайно создается новый род войск

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация