Главная страница - Статьи мировой безопасности

Цхинвали под обстрелом



В среду вечером ситуация в зоне грузино-осетинского противостояния вышла из-под контроля. Бесконечные взаимные обвинения, провокации Тбилиси с проведением "марша мира" до Цхинвали и постоянные разговоры грузинской стороны о возможности силового решения конфликта сделали свое дело.
Если долго жить на "пороховой бочке", то невольно смиришься с тем, что рано или поздно она рванет. Похоже, именно это и произошло в среду, когда в ответ на обстрел из крупнокалиберного оружия югоосетинских сел глава непризнанной республики Эдуард Кокойты отдал приказ о переброске к окраине столицы республики Цхинвали тяжелой техники. Она должна подавить огонь, ведущийся по городу со стороны грузинских позиций. Об этом сообщила председатель комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.
По странному совпадению, обстрел Цхинвали начался буквально на следующий день после того как бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили обвинил президента Михаила Саакашвили в коррупции и организации заказных убийств.
Начало военных действий в зоне грузино-югоосетинского конфликта - отличный повод для официального Тбилиси отвлечь внимание от этого скандала, переключив общественное мнение на "святое" - борьбу за территориальную целостность страны. Дав тем самым главе государства время, чтобы вернуться на родину с заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и уже на месте разобраться с ситуацией.
По информации "Рустави-2", жители сел Эргнети и Приси вынуждены скрываться в подвалах в связи с тем, что неизвестные открыли огонь прямо по жилым домам. "Несколько снарядов разорвалось в грузинских селах", - сообщила телекомпания.
Со своей стороны помощник командующего смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Юрий Верещак подтвердил, что в штаб ССПМ поступила информация об интенсивной перестрелке в районе селений Эргнети и Приси. "В том районе находится наш миротворческий пост, информация о перестрелке подтверждается, но кто участвует в ней и какими силами - пока неизвестно. Группа мониторинга в составе наблюдателей от ССПМ и миссии ОБСЕ выехала в район для расследования инцидента", - сказал он. Как сообщили в МВД Южной Осетии, обстрел Цхинвали, который идет по нарастающей, ведется с юга и севера из грузинских сел Тамарашени и Эргнети.
МВД Грузии на момент подписания номера никак не прокомментировал происходящее в зоне конфликта. Представители Южной Осетии сообщили о том, что в больницы Цхинвали поступили первые раненые.

Дарья Юрьева, Евгений Шестаков, "Российская газета" - Центральный выпуск №4477 от 27 сентября 2007 г.




Похожие по содержанию материалы раздела: США заявили о своем военном превосходстве в космосе 600 тысяч тонн наземных мин осталось во Вьетнаме со времен войны с США На Соломоновых островах произошло третье за три дня землетрясение В Нигерии отпущены 2 похищенных гражданина Великобритании и Нидерландов Литва не приемлет генетически модифицированные продукты Большинство европейцев одобряют удар по Ирану На юге Таиланда боевики напали на мечеть Пакистан: тракторист-меломан убил 9 школьников и ранил 18 США: законы не позволяют спецслужбам использовать все таланты Саакашвили: Грузия усилит режим безопасности Молодые индонезийки умирают от птичьего гриппа В Германии при крушении товарного состава произошла утечка хлоруксусной кислоты В бельгийской тюрьме взбунтовались заключенные В Киргизии начались массовые бессрочные митинги объединенной оппозиции Геополитическая обстановка в мире будет ухудшаться В австрийских Альпах оползень разрушил гостиницу Австралия расширяет свое военное присутствие в Афганистане Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера Австралия отправит в Афганистан еще 450 солдат

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация