Главная страница - Статьи мировой безопасности

Латвия не будет посылать войска в Чад



Латвия поддерживает миротворческую операцию Евросоюза в Чаде, однако, своих солдат в эту страну посылать не будет. Об этом на заседании комиссии Сейма по европейским делам заявил заместитель госсекретаря Министерства обороны Янис Сартс, сообщает агентство LETA.

Вопросы, связанные с миротворческой операцией в Чаде, будут рассматриваться 28-29 сентября на неформальной встрече министров обороны стран ЕС в Португалии. Окончательное решение по поводу начала миссии пока не принято. Позиция Латвии подразумевает поддержку операции, однако из-за ограниченных ресурсов страна не собирается посылать своих солдат в Чад.

Необходимость проведения операции объясняется сложной ситуацией в африканской стране, которую переполнили беженцы из соседнего района Судана — региона Дарфур. Присутствие миротворцев позволит гуманитарным организациям обеспечить беженцев водой и продуктами.

Межэтнический конфликт в Дарфуре начался в 2003 году и вылился в вооруженное противостояние между правительством Судана, неформальными проправительственными арабскими вооруженными отрядами «Джанджавид» и повстанческими группировками местного темнокожего населения. В результате этнических чисток и геноцида около 400 000 человек погибли, 2 млн остались без крова.

Росбалт




Похожие по содержанию материалы раздела: 600 тысяч тонн наземных мин осталось во Вьетнаме со времен войны с США На Соломоновых островах произошло третье за три дня землетрясение В Нигерии отпущены 2 похищенных гражданина Великобритании и Нидерландов Литва не приемлет генетически модифицированные продукты Большинство европейцев одобряют удар по Ирану На юге Таиланда боевики напали на мечеть Пакистан: тракторист-меломан убил 9 школьников и ранил 18 США: законы не позволяют спецслужбам использовать все таланты Саакашвили: Грузия усилит режим безопасности Молодые индонезийки умирают от птичьего гриппа В Германии при крушении товарного состава произошла утечка хлоруксусной кислоты В бельгийской тюрьме взбунтовались заключенные В Киргизии начались массовые бессрочные митинги объединенной оппозиции Геополитическая обстановка в мире будет ухудшаться В австрийских Альпах оползень разрушил гостиницу Австралия расширяет свое военное присутствие в Афганистане Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера Австралия отправит в Афганистан еще 450 солдат Американские ритейлеры объединятся с ФБР для борьбы с кражами

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация