Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузию ожидает новая революция?



Ряд оппозиционных партий Грузии в четверг вечером обвинил нынешнюю власть в «терроризме» и призвал население страны начать кампанию за отставку президента Михаила Саакашвили и его окружения.

Эти партии призывают людей собраться в пятницу днем у здания парламента в Тбилиси. Заявление было сделано в офисе Республиканской партии Грузии, где присутствовали представители партий «За единую Грузию», республиканцев, Народной партии, парламентской фракции «Демфронт» и неправительственной организации «Институт равноправия».

«Мы призываем прийти к парламенту всех, кому дороги свобода слова, равноправие, плюрализм, чтобы нанести поражение террору, власти и преодолеть страх, мы должны все встать вместе, чтобы эта власть ушла в тюрьму, куда они посадили невиновных людей», – заявила лидер Республиканской партии Тинатин Хидашели.

«Начался политический террор против политических противников. Мы – политические силы, взволнованные будущим нашей страны, обращаемся ко всей Грузии – завтра, в 14:00, все вместе восстанем против этих властей перед зданием парламента. Власти Грузии должны понять раз и навсегда, что их никто не боится» – цитирует Хидашели «Regnum».

В свою очередь бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава в связи с задержанием бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили обвинил власти страны в «терроризме».

Как заявил Хаиндрава журналистам, «Окруашвили в разное время занимал посты генерального прокурора, главы МВД и министра обороны, он был вторым человеком в руководстве и знал обо всем, что происходит во власти». «Они боятся его, и хотят убрать», – заявил Хаиндрава.

Он высказался за досрочные президентские и парламентские выборы. Выборы президента и парламента должны состояться в конце будущего года.

Хаиндрава не исключил, что власти могут пойти и на аресты других лидеров оппозиции, – сообщает «Интерфакс».

Лидер «Партии народа» Коба Давиташвили на брифинге назвал президента Грузии Михаила Саакашвили «убийцей».

Ираклия Окруашвили Генпрокуратура Грузии обвиняет в коррупции и других нарушениях закона. Ранее он занимал посты Генпрокурора, министра МВД, обороны, экономического развития. Представителями правоохранительных органов Грузии задержаны водитель и сотрудники личной охраны Ираклия Окруашвили.

«Это сведение политических счетов», – заявила его адвокат Эка Беселия корреспонденту газеты «ВЗГЛЯД».

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили не признает себя виновным и говорит о политическом сведении счетов, заявил журналистам адвокат Екатерина Беселия.

«Окруашвили задержан в качестве подозреваемого. Обвинение ему пока не предъявлялось. Сам считает себя совершенно невиновным, и он заявил, что является политическим заключенным», – сказала Беселия по завершении допроса Окруашвили.

Генпрокуратура Грузии в четверг вечером задержала Окруашвили по подозрению по четырем статьям УК – вымогательство, отмывание денег, злоупотребление должностными полномочиями и превышение служебных полномочий.

РИА «Новости»




Похожие по содержанию материалы раздела: США тайно пользуются услугами боевиков для дестабилизации Ирана Италия: "Убийственная" проповедь Косовские сербы удовлетворены результатами консультаций в СБ ООН Освобожденные британские моряки вылетели из Тегерана в Лондон Британская полиция задержала двух террористов В Боливии удвоилось производство кокаина с приходом к власти Моралеса На парижском вокзале поезд врезался в буферный брус Британские моряки на самом деле собирали разведданные В Китае без воды остались около 150 тысяч человек Варшава в апреле начнет переговоры с США по размещению ПРО Во Франции осквернено немецкое военное кладбище Иран отметит Национальный день ядерных технологий В Германии опасаются волны терактов На Азорских островах произошло два землетрясения силой 5,1 балла Антивоенные "пасхальные марши" в Германии прошли мирно На войну с бандами Лос-Анджелеса мобилизовали ФБР Южная Корея планирует создать электромагнитную бомбу На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 4,1 Во Флоренции из-за угрозы взрыва в двух зданиях суда эвакуированы люди

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация