Главная страница - Статьи мировой безопасности

Как «зажигают» сильные мира сего



Раз в году, съезжаясь в Нью-Йорк на дискуссию открывающейся новой сессии Генассамблеи ООН, лидеры наций - президенты, премьеры и короли, работают на публику с полной отдачей.

Тон в этом параде «звезд» политического шоу, как ни странно, задал скупой на слово генсек ООН Пан Ги Мун. На пресс-конференции по климату в преддверии дискуссии он случайно назвал президента США Джорджа Буша «лидером ООН».

«Извините, я, конечно, оговорился. Лидер ООН - это я», - смущенно поправил генсек свою оговорку.

В ООН всегда крайне чутко реагируют на то, «не ляжет» ли под США каждый очередной лидер наций, и Пан Ги Муна уже не раз обвиняли в проамериканских настроениях, в том числе и прямо в лицо. В неформальной беседе корейский дипломат отвечает на подобные упреки достаточно откровенно - мол, будьте реалистами. Реалисты понимают, что США приносят четверть бюджета Организации.

И потому то, что скажет с трибуны ООН президент Буш - это всегда важно. На этот раз он призвал нации в мировой поход на защиту принципов, закрепленных Декларацией прав и свобод человека. Впрочем, выяснилось, что президент не знает, как произносить названия некоторых стран, судьбой которых он так обеспокоен. Это журналисты увидели из распространенной в ООН речи президента, в которой некоторые «трудно произносимые» страны и имена были снабжены транскрипцией и написаны по слогам, включая продвигающийся по пути демократии Кыргызстан.

Еще не зная этой кухни работы над речью Буша, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад слушал речь хозяина Белого дома с демонстративными насмешками и комментариями.

Иранский авторитарный лидер был главным ньюсмейкером недели, начиная от скандального похода в Колумбийский университет, где, впрочем, не сказал ничего нового за исключением того, что «гомосексуализма в Иране нет». Тем не менее ему рукоплескали и в Колумбии, и позже - в зале Генассмаблеи. Это поняли не все, так как телевидение ООН, транслирующее выступления в пресс-центр, на несколько минут убрало картинку зала и выключило звук, пытаясь смикшировать овации.

Белый дом «в пику» заявил, что Ахмадинежаду не прислали приглашения на званный ужин от имени Буша для всех прибывших делегаций. Впрочем, он и сам никогда не ходит на подобные вечеринки ООН, утверждая, что там подают непотребные для религиозного человека напитки и блюда.

Трибуна ООН, задуманная как форум для поиска взаимопонимания и компромисса, на самом деле нередко напоминает огневую вышку, с которой выступающий строчит по противнику, окопавшемуся в зале, пишет информагентство. Кубинская делегации в знак протеста покинула выступление Джорджа Буша, предрекшего скорый конец жестокой диктатуре. Зато позже посланец Фиделя министр иностранных дел Фелипе Перес Роке от души разрядил словесную обойму в обидчика, обозвав его выступление «постыдным спектаклем жандарма» и добавил подобных эпитетов в адрес президента США еще минут на пять.

На выступление каждому оратору отведено 15 минут, но многих лидеров не смущает вспыхивающая после этого красная лампочка, и они растягивают радость общения со слушателями нередко и до часу. С трибуны ООН силой не выталкивают никого.

Делегация США на предсказуемо нелестные выступления ораторов демонстративно оставляет в зале одного самого мелкого клерка. Демарши с покиданием зала - самый распространенный ход в стенах ООН. Представители КНДР уходили из Совета Безопасности, когда члены СБ единогласно ввели санкции из-за испытания ядерного оружия, израильтяне покидали зал, когда Генассамблея по призыву Лиги арабских государств начинает устраивать очередную обструкцию из-за Палестины, даже постпред России Виталий Чуркин хлопнул дверью Совбеза, когда американцы вне плана на консультациях подняли вопрос о нарушении прав человека в Белоруссии.

Греки возмутились, когда президента Бывшей югославской республики Македония представили как президента Республики Македония, которая, по их мнению, находится на территории Греции, усмотрев в этом враждебный их суверенитету контекст. (Более ста стран мира признают Республику Македония под ее конституционным именем. Однако в международных организациях, в том числе в ООН, эта страна по настоянию Греции числится как Бывшая югославская республика Македония (БЮРМ). Соответствующую резолюцию принял в 1993 году Совет Безопасности ООН).

Зато США в аналогичном вопросе продемонстрировали полную толерантность - никто из членов американской делегации не вскочил и не зашикал, когда на трибуну ООН поднялся Михаил Саакашвили, президент Грузии, которая по-английски звучит в точности как один из американских штатов - Джорджия. Хотя можно было бы качать права, требуя во избежание путаницы официально называть Грузию «бывшей советской республикой».

Путаницы возникают не только с названиями государств и титулов, но также с именами и лицами. Когда новый глава британского МИД вышел к прессе по итогам министерской встречи по Косово и заявил, что готов ответить на вопросы, то первым вопросом был – «А кто вы такой?..»

Журналисты в ООН напрасно предвкушали запланированное выступление президента Венесуэлы Уго Чавеса, в прошлом году «унюхавшего» на трибуне ООН запах серы, якобы оставленный Бушем. Чавес в последний момент нашел дела поважнее дома, и затмить его прошлогоднюю славу сейчас никто не смог. Даже харизматичный и отчаянно жестикулирующий президент Никарагуа Даниэль Ортега со взбитым на лысину чубчиком, который сообщил, что его народ освоил дело социализма еще раньше, чем Владимир Ильич Ленин.

Пламенный латиноамериканский марксист вполне по-советски заявил, что мир империализма «живет по законам тайги». А лидер Зимбабве Роберт Мугабе порадовал фразой «закон ООН, он и в Африке закон - и горе тому, кто его нарушит!».

К слову, и фамилия этого «долгоиграющего» лидера, который совмещает сразу два поста - президента и премьера, и название его столицы - Хараре - как раз и фигурировали в «шпаргалке» Буша в виде транскрипции.

Харизматичный африканец, отсидевший 11 лет в тюрьме, прежде чем прийти к власти, все еще стучит кулаком по трибуне ООН, но уже реже отрывает глаза от написанной речи. Годы берут свое - и 83-летний Мугабе после выступления перепутал, где выход и пошел по ступенькам наверх, а не вниз.

Приехавший в фольклорном костюме президент Боливии Эво Моралес на этот раз не принес в штаб-квартиру «травки». В прошлом году молодой и неопытный президент потрясал с трибуны листьями коки, используемой для производства кокаина, с целью доказать ее очевидную безопасность и даже пользу при употреблении коренными народами . На сей раз лидер Боливии привез концептуальные идеи, предложив перенести ООН куда-нибудь в другое место.

«Я не знаю, как вы все сюда попали. У моей делегации всегда проблемы с открытием виз, а потом моих министров подвергают обыску. Пора провести деколонизацию ООН и перенести ее в какую-нибудь другую страну из США», - заявил Моралес.

На фоне таких ораторов выступление главы МИД России Сергея Лаврова с трибуны ООН журналистская публика не нашла выдающимся, зато по достоинству оценила рассказанный им на презентации англоязычного канала «Russia Today» анекдот про шотландские юбки.

Новые Известия




Похожие по содержанию материалы раздела: Италия: "Убийственная" проповедь Косовские сербы удовлетворены результатами консультаций в СБ ООН Освобожденные британские моряки вылетели из Тегерана в Лондон Британская полиция задержала двух террористов В Боливии удвоилось производство кокаина с приходом к власти Моралеса На парижском вокзале поезд врезался в буферный брус Британские моряки на самом деле собирали разведданные В Китае без воды остались около 150 тысяч человек Варшава в апреле начнет переговоры с США по размещению ПРО Во Франции осквернено немецкое военное кладбище Иран отметит Национальный день ядерных технологий В Германии опасаются волны терактов На Азорских островах произошло два землетрясения силой 5,1 балла Антивоенные "пасхальные марши" в Германии прошли мирно На войну с бандами Лос-Анджелеса мобилизовали ФБР Южная Корея планирует создать электромагнитную бомбу На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 4,1 Во Флоренции из-за угрозы взрыва в двух зданиях суда эвакуированы люди Перед торговым комплексом в Бангкоке минувшей ночью прогремел взрыв

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация