Главная страница - Статьи мировой безопасности

Парламент Ирана: ЦРУ попадает под определение террористической организации



В минувшую субботу иранский парламент большинством голосов принял решение считать Центральное Разведывательное Управление США и Вооруженные силы США террористическими организациями. Об этом сообщило государственное информационное агентство IRNA, – передает «CNN».

Подобное решение обосновывается парламентом Исламской Республики тем, что ЦРУ и американская армия «тренировали террористов, поддерживали террористов и сами являются террористами». Депутаты заявили, что вынесенный ими приговор базируется на «хорошо известных и общепринятых» стандартах и определениях терроризма в соответствии с международными правилами, включая хартию ООН.

В вину американским силовым ведомствам вменяется «агрессия в первую очередь в Ираке и Афганистане». В этом же заявлении члены иранского парламента призвали ООН «вмешаться в решение глобальных проблем американских тюрем в Гуантанамо, Абу-Грейбе и секретных застенков, расположенных в других странах», – цитирует IRNA иранских законодателей.

Также парламент Ирана осудил ЦРУ и американских военных за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, за участие в войне на Балканах, Вьетнамской кампании и за поддержку Израиля, – передает «NEWSru.com».

Как подчеркивается в документе, ЦРУ оказывало поддержку режиму Саддама Хусейна, а также стояло у истоков создания «Аль-Каиды» и движения «Талибан». Белый дом на заявления Ирана пока никак не отреагировал.

Ответная иранская резолюция была принята вскоре после возвращения президента Ирана Махмуда Ахмадинежада из Нью-Йорка, где он выступил на сессии Генеральной ассамблеи ООН, а также встретился со студентами и преподавателями Колумбийского университета. Несмотря на весьма холодный прием, который ему оказали в США, иранский лидер считает, что столь негативное отношение американцев не только не способно изменить имидж Ирана в мире, но и, напротив, подрывает престиж США за рубежом.

По словам Ахмадинежада, весь мир стал свидетелем величия иранского народа и оскорбительного поведения американской нации. «Колумбийский университет проявил свое агрессивное и злобное лицо», – заявил он.

Тем самым иранский лидер вступил в заочную полемику с президентом США Джорджем Бушем, который ранее говорил, что Ахмадинежад смог выступить в университете исключительно благодаря великодушию Америки. «Если задуматься, то Ахмадинежад является президентом государства, спонсирующего терроризм, – заявил на прошлой неделе Джордж Буш. – И тем не менее ему была предоставлена возможность свободно выразить свою точку зрения, а это, несомненно, говорит о свободе в нашей стране», – пишет «Gzt.Ru».

Официальную позицию ЦРУ по поводу заявлений иранского парламента озвучил пресс-секретарь ведомства Пол Гимильяно. В частности, он сказал: «Есть вещи, которые в принципе не заслуживают комментария. Это одна из них».

Отметим, что 15 августа 2007 года США инициировали причисление к террористам элитной гвардии Ирана – Корпуса стражей Исламской революции, а неделю назад аятолла Хаменеи призвал предать Джорджа Буша международному трибуналу за действия в Ираке.

FederalPress




Похожие по содержанию материалы раздела: Британская полиция задержала двух террористов В Боливии удвоилось производство кокаина с приходом к власти Моралеса На парижском вокзале поезд врезался в буферный брус Британские моряки на самом деле собирали разведданные В Китае без воды остались около 150 тысяч человек Варшава в апреле начнет переговоры с США по размещению ПРО Во Франции осквернено немецкое военное кладбище Иран отметит Национальный день ядерных технологий В Германии опасаются волны терактов На Азорских островах произошло два землетрясения силой 5,1 балла Антивоенные "пасхальные марши" в Германии прошли мирно На войну с бандами Лос-Анджелеса мобилизовали ФБР Южная Корея планирует создать электромагнитную бомбу На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 4,1 Во Флоренции из-за угрозы взрыва в двух зданиях суда эвакуированы люди Перед торговым комплексом в Бангкоке минувшей ночью прогремел взрыв Европол: В 2006г. в ЕС арестовано 700 террористов Киргизская оппозиция разворачивает в центре Бишкека палаточный городок Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация