Главная страница - Статьи мировой безопасности

ПАСЕ подготовит доклад об обстоятельствах гибели Зураба Жвании



Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) к январской сессии подготовит доклад об обстоятельствах гибели в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвании, сообщил журналистам замглавы делегации России в ПАСЕ сенатор Михаил Маргелов.

По его словам, на заседании президентского комитета (пять глав ведущих фракций ПАСЕ плюс председатель организации) в воскресенье венгерскому парламентарию Матиасу Ерши было поручено посетить Грузию и выяснить все обстоятельства гибели Жвании.

Кроме того, по инициативе делегации Великобритании будет готовиться заявка на подготовку отдельного доклада по этой теме. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании бюро ПАСЕ в пятницу, 5 октября.

Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра.

Судмедэксперты обнаружили в крови премьера смертельную дозу карбоксигемоглобина, сделав вывод, что причиной его смерти стал угарный газ. По официальной версии, Жвания стал жертвой несчастного случая, однако семья погибшего премьера считает, что он умер насильственной смертью.

В конце сентября этого года бывший министр обороны Грузии, ныне лидер оппозиционного политического Движения за единую Грузию Ираклий Окруашвили в эфире телекомпании "Имеди" сделал ряд разоблачительных заявлений. В частности, он сказал, что премьер Жвания умер не в той квартире, где нашли его тело.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Молодые индонезийки умирают от птичьего гриппа В Германии при крушении товарного состава произошла утечка хлоруксусной кислоты В бельгийской тюрьме взбунтовались заключенные В Киргизии начались массовые бессрочные митинги объединенной оппозиции Геополитическая обстановка в мире будет ухудшаться В австрийских Альпах оползень разрушил гостиницу Австралия расширяет свое военное присутствие в Афганистане Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера Австралия отправит в Афганистан еще 450 солдат Американские ритейлеры объединятся с ФБР для борьбы с кражами Нелегальные иммигранты из Африки напали на испанских жандармов Украина: судьи КС отказываются рассматривать дело о законности роспуска Рады Скотланд-Ярд взломал компьютеры на Даунинг-стрит Сотрудники криминальной полиции ФРГ продавали секреты всем желающим Более четырехсот иностранцев лишили боснийского гражданства Ситуация в Киеве накаляется Мощный взрыв в столице Алжира: возможен теракт Италии может быть объявлен джихад, считают итальянские спецслужбы Террористов смертников в Алжире запечатлела фотокамера

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация