Главная страница - Статьи мировой безопасности

Армянское бюро Интерпола признано одним из лучших в регионе



В Генеральном секретариате организации считают, что правоохранительным органам республики и сотрудникам международной полиции удалось наладить эффективное сотрудничество. Армения является полноправным членом организации с 1992 года. 

Здесь не готовятся к шумным преследованиям и не выполняют фантастических трюков. Образ сотрудника Интерпола, навязанный остросюжетными фильмами, в действительности не входит ни в какое сравнение с реальностью. Самое главное для интерполовца - владеть информацией. Ежегодно здесь обрабатывается 40 тысяч единиц различных сообщений. Кроме этого, в тесном сотрудничестве с прокуратурой работники этого бюро осуществляют экстрадицию преступников, замешанных в громких уголовных делах. Например, недавно из Швейцарии был выслан обвиняемый в убийстве полицейского глава преступной группировки.
Владимир Авакян, заместитель начальника Национального центра бюро Интерпола в РА: «Поняв, что ему больше некуда деться, он попытался бежать, выпрыгнув из окна третьего этажа изолятора, в котором содержался под стражей, и покалечился».

Экстрадировать преступника в таком состоянии из Швейцарии оказалось нелегко. Но для армянской стороны это было делом чести. Как выяснилось, преступники бегут от правосудия, в основном, в страны СНГ и на Запад. Однако Армения, по словам работников Интерпола, для преступников страна совсем не привлекательная.

Вардан Егиазарян, начальник Национального центра бюро Интерпола в РА: «У нас очень мощно работают правоохранительные органы. Поэтому проникнуть на нашу территорию и затеряться где-то в горах, как это бывает в некоторых странах, не так просто».

О том, что Армения - одна из самых безопасных стран в регионе, говорят результаты мониторинга, который провели иностранные коллеги бюро Интерпола. Останавливаться на достигнутом сотрудники не собираются. До конца этого года полиция Еревана, Служба безопасности международного аэропорта, а также все подразделения дорожных служб будут работать в общей с Интерполом коммуникационной системе. На следующий год в единую систему войдут и регионы. Эти методы позволят Армении с еще большей уверенностью удерживать статус безопасной страны.

МТРК "МИР"




Похожие по содержанию материалы раздела: В бельгийской тюрьме взбунтовались заключенные В Киргизии начались массовые бессрочные митинги объединенной оппозиции Геополитическая обстановка в мире будет ухудшаться В австрийских Альпах оползень разрушил гостиницу Австралия расширяет свое военное присутствие в Афганистане Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера Австралия отправит в Афганистан еще 450 солдат Американские ритейлеры объединятся с ФБР для борьбы с кражами Нелегальные иммигранты из Африки напали на испанских жандармов Украина: судьи КС отказываются рассматривать дело о законности роспуска Рады Скотланд-Ярд взломал компьютеры на Даунинг-стрит Сотрудники криминальной полиции ФРГ продавали секреты всем желающим Более четырехсот иностранцев лишили боснийского гражданства Ситуация в Киеве накаляется Мощный взрыв в столице Алжира: возможен теракт Италии может быть объявлен джихад, считают итальянские спецслужбы Террористов смертников в Алжире запечатлела фотокамера США: проверка инструкций Испанский флот намерен перевооружиться

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация