Главная страница - Статьи мировой безопасности

Нелегальные иммигранты из Африки напали на испанских жандармов



Нелегальные иммигранты из Африки, плывшие на баркасе к принадлежащему Испании Канарскому архипелагу, напали на испанских жандармов, пытавшихся помешать их путешествию. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении Гражданской гвардии (жандармерии).

"Патрульный катер Гражданской гвардии "Рио Дуэро", который по договоренности с мавританским правительством несет постоянную службу в территориальных водах Мавритании, обнаружил в воскресенье баркас с 57 африканцами на борту, который направлялся в сторону Канарского архипелага", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что гражданские гвардейцы попытались взять баркас на буксир, чтобы доставить назад к берегам Африки, однако, встретили неожиданное сопротивление: африканцы забросали катер бутылками с зажигательной смесью и камнями. Они также попытались проколоть спущенную на воду с катера надувную моторную лодку.

"Во избежание человеческих жертв командир катера принял решение покинуть место происшествия и более не пытаться преследовать баркас", - говорится в сообщении.

Жандармский корпус, который выполняет в Испании функции пограничной стражи, сообщает также, что "баркас с иммигрантами на борту благополучно прибыл в порт Аргинегин, расположенный на юге острова Гран-Канарья, а его пассажиры сдались испанским властям".

По испанским законам, задержанный нелегальный иммигрант может находиться под стражей лишь в течение 40 суток. Если за это время власти не успевают выслать нелегала на родину, то он получает свободу и может остаться жить в Испании или перебраться в любую другую страну Западной Европы.

Процесс высылки затруднен тем, что африканские нелегалы обычно прибывают без документов и заявляют испанским властям, что забыли, чьими гражданами являются.

В прошлом году таким способом через Канарский архипелаг перебрались в Европу более 30 тысяч нелегалов из стран Западной Африки.

http://www.rian.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: Польша вспомнила агентов безопасности. Институт национальной памяти раскрыл архив КГБ Грузию ожидает новая революция? Как «зажигают» сильные мира сего По делу о теракте на Мальдивах задержаны двое подозреваемых В Индонезии мужчина скончался от птичьего гриппа В Японии создали уникальную систему, предупреждающую о землетрясениях Отчет по выставке CAIPS 2007 Взрыв террориста-смертника в Пакистане унес жизни 15 человек Автомобили токийской полиции впервые сделают заметными для иностранцев В Британии вступил в силу закон, запрещающий продажу сигарет несовершеннолетним Азербайджан делимитировал 95% границы с РФ и 61% - с Грузией Израиль досрочно освободил несколько десятков палестинских заключенных ХАМАС сдал боевика "Аль-Каиды" Египту - и граница открылась В Финском заливе утопили эстонский и финский флаги Более трехсот нелегалов пытались на баркасе проникнуть в Италию Власти Ливана задержали главного врага В посольство США в Вене проник человек с гранатами Китайские спецслужбы подготовили для борьбы с террористами 52 плана Израильский министр считает, что демократия станет полем боя XXI века

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация