Главная страница - Статьи мировой безопасности

Пиар на «чекистах». Заявлением об орудующей в Латвии «банде чекистов» премьер сумел отвлечь внимание людей от насущных проблем



Заявление премьер-министра Айгарса Калвитиса о том, что в Латвии действует преступная группа, состоящая из бывших работников советских спецслужб (в том числе КГБ СССР) и сотрудников латвийских спецслужб (Службы безопасности Сейма и президента) наделало много шума. Президент страны Валдис Затлерс выразил удивление «высказыванием премьера» и признался, что узнал о существовании «банды чекистов» из газет. «Час» задался вопросом: а существует ли эта банда на самом деле или речь идет о «пиар-акции», цель которой отвлечь внимание людей от насущных проблем в государстве.

Правило «второго костра»

В искусстве Public relation есть золотое правило: чтобы потушить один костер, необходимо разжечь второй - больше и сильнее. Тогда на первый никто не станет обращать внимания.

В последних действиях премьер-министра Калвитиса явно прослеживаются попытки отвлечь внимание населения от первого костра: его заявление о деятельности «банды чекистов» - это мощный информационный повод, вытеснивший с первых полос газет как материалы об отставке Эмсиса и отстранении Лоскутова, так и вдруг ставшие мелкими такие темы, как подорожание хлеба и молока.

Правда, такие методы имеют краткосрочный эффект. Отсюда можно предположить, что «оранжевые пиарщики» работают на пределе своих сил, а значит, слишком долго Калвитису все же не удастся отвлекать народ от растущей инфляции и грядущего экономического кризиса.

К тому же не все однопартийцы премьера, судя по всему, поддерживают его «информационную политику». Вечный бунтарь, министр по делам самоуправлений и регионального развития Айгарс Штокенбергс вчера заявил, что к Новому году инфляция в Латвии может составить 14- 15%.

Как «заболтать» инфляцию?

Согласитесь, такой прогноз со стороны однопартийца премьера и члена его кабинета не делает чести правительству Калвитиса, и без того не пользующемуся большой поддержкой населения. Для того чтобы спасти себя и свой кабинет, остается прибегнуть лишь к старому проверенному способу, а именно - «русской угрозе», которой латышский электорат запугивали последние пятнадцать лет. Хотя правильнее сказать не русской, а советской.

После того как Латвия вступила в ЕС и НАТО, политтехнологи тему «советской угрозы» несколько отодвинули в сторону, хотя страх перед ней в подсознании все еще живет, и Калвитис, видимо, решил использовать его для того, чтобы отвлечь внимание от повышения цен в магазинах.

...Всесильное КГБ вернулось, оно по-прежнему «решает», кто и как должен жить на латвийской земле! Бывшие чекисты объединились с десантниками (естественно, бывшими советскими) и просочились в святая святых - Службу безопасности президента и Сейма. «Должностные лица больше не могут чувствовать себя в безопасности».

Последний пассаж премьера, скорее всего, был придуман и продуман политтехнологами. Означает он следующее: посмотрите, в каких непростых условиях приходится работать главе правительства, он практически рискует жизнью.

Политолог Валтс Калниньш полагает, что отправленный в народ мессидж Калвитиса о «беспределе бывших чекистов» выгоден прежде всего ему самому:

- Может быть, у премьера есть информация, которая нам не известна, однако я полагаю, что подобные заявления делаются для того, чтобы отвлечь внимание общественности от насущных проблем в стране.

Президент удивлен и встревожен

Заявление Калвитиса удивило и президента Валдиса Затлерса. Глава государства заявил, что раньше ему ничего не было известно о преступной группировке, в которую якобы входят бывшие и нынешние сотрудники спецслужб.

- На последних трех заседаниях Совета по национальной безопасности об этом не было и речи, - сказал вчера президент в интервью телепередаче канала LNT «900 секунд». - Очевидно, за последнюю неделю ситуация в стране резко изменилась.

Правда, президент был вынужден признать, что в структуре правоохранительных органов что-то не в порядке:

- Если в Латвии сначала пытаются взорвать начальника криминального управления таможни, а потом работник спецслужб прыгает в Даугаву, то что-то явно не в порядке.

Спецслужбы: премьер бросил тень на всех

В полном недоумении в связи с заявлением премьера находится и Латвийская федерация частных детективов и служб безопасности, которая объединяет многих бывших сотрудников специальных служб, в том числе и КГБ.

- Мы обсудили эти заявления на заседании правления нашей организации, поскольку они вызвали определенный резонанс у наших сотрудников и членов, - сказал «Часу» глава федерации доктор права Михаил Черноусов. - Мы считаем, что эти слова затрагивают честь многих бывших сотрудников учреждений безопасности - МВД, вооруженных сил, специальных служб. Наша организация работает в соответствии с латвийским законодательством, и мы много лет работали в интересах обеспечения безопасности общества и общественного противодействия преступности и терроризму. Мы считаем, что наша деятельность понятна обществу и государству. Наша организация ни в какой мере не связана с мафиозными структурами, и нас задевают подобные высказывания. Ставить знак равенства между всеми бывшими работниками спецслужб и мафиозными структурами недопустимо. Если подобные факты коррумпированности имеют место, то нужно их огласить, а не бросать тень на всех.

Комментарий специалиста

Ралф Виландс, председатель правления компании, занимающейся пиаром, Hill And Knowlton Latvija:

- В настоящее время трудно сказать, является ли это (высказывание премьера) запланированными или хаотическими действиями. Это может быть и определенный расчет и пиар-ход для того, чтобы отвлечь внимание от других проблем. От каких проблем - точно не знаю, однако должен сказать, что громкие заявления с использованием эпитетов и метафор несут в себе определенный риск. Память народа хоть и коротка, но не настолько, чтобы он не спросил с оратора за то, что после его громкого разоблачения не последовало никаких шагов. Да и пресса ему это припомнит, как и некогда сделанное заявление о «семи богатых годах, которые нас ожидают».

Слух

По политическим кулуарам, правда, ходит слух, что премьер после провалившейся в марте попытки получить контроль над спецслужбами решил снова попытать счастья и теперь готовит почву для новой попытки.

Час




Похожие по содержанию материалы раздела: В австрийских Альпах оползень разрушил гостиницу Австралия расширяет свое военное присутствие в Афганистане Войска США должны покинуть Ирак, заявил советник иракского премьера Австралия отправит в Афганистан еще 450 солдат Американские ритейлеры объединятся с ФБР для борьбы с кражами Нелегальные иммигранты из Африки напали на испанских жандармов Украина: судьи КС отказываются рассматривать дело о законности роспуска Рады Скотланд-Ярд взломал компьютеры на Даунинг-стрит Сотрудники криминальной полиции ФРГ продавали секреты всем желающим Более четырехсот иностранцев лишили боснийского гражданства Ситуация в Киеве накаляется Мощный взрыв в столице Алжира: возможен теракт Италии может быть объявлен джихад, считают итальянские спецслужбы Террористов смертников в Алжире запечатлела фотокамера США: проверка инструкций Испанский флот намерен перевооружиться Эстонский парламент принял поправку к конституции о защите языка Взрыв в парламенте Ирака: погибли депутаты В Польше осудили убийц из «Скорой помощи»

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация