Главная страница - Статьи мировой безопасности

Израильский министр считает, что демократия станет полем боя XXI века



Борьба с экстремизмом не сводится к противостоянию на Ближнем Востоке. Она ведется по всему миру, считает министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Выступая в общеполитической дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи, она подчеркнула, что экстремизм стремится подорвать три столпа современного общества: демократию, терпимость и образование, сообщает Центр новостей ООН.

По мнению Ципи Ливни, именно эти три ценности станут полем боя XXI века, где будет решаться судьба мира. Она выступила с призывом не позволить использовать инструменты демократии для достижения экстремистских целей.

«Нам нужен универсальный кодекс демократии, который предусматривал бы, что все те, кто стремится к легитимизации в рамках демократического процесса, заслужили бы ее, уважая такие принципы, как монополия государства на законное использование силы, отказ от расизма и насилия и защита прав других», — заявила министр.

Глава внешнеполитического ведомства призвала принять на международном уровне универсальный набор стандартов проведения демократических выборов.

Ципи Ливни выступила с резкой критикой в адрес нового Совета по правам человека, заявив, что он должен стать щитом для защиты жертв нарушений прав человека, а не оружием в руках их нарушителей.

Касаясь урегулирования израильско-палестинского конфликта, министр заявила, что необходимо стремиться к реализации видения сосуществования двух государств — Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности. Она добавила, что достижение этой цели должно заключаться не только в создании палестинского государства, которое станет домом для палестинцев и палестинских беженцев, как Израиль стал домом для евреев, но и в обеспечении безопасности Израиля. Министр подчеркнула, что мир не может позволить себе еще одного террористического государства.

Она добавила, что соблюдение лидерами палестинского правительства принципов ближневосточного «квартета» и выполнение разработанного ими плана мирного урегулирования «дорожная карта» приведет к реализации видения двух государств.

   

Press-UZ.info




Похожие по содержанию материалы раздела: На войну с бандами Лос-Анджелеса мобилизовали ФБР Южная Корея планирует создать электромагнитную бомбу На северо-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 4,1 Во Флоренции из-за угрозы взрыва в двух зданиях суда эвакуированы люди Перед торговым комплексом в Бангкоке минувшей ночью прогремел взрыв Европол: В 2006г. в ЕС арестовано 700 террористов Киргизская оппозиция разворачивает в центре Бишкека палаточный городок Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США Абхазия просит признать свою независимость В британском воинском уставе уточнят правила неразглашения информации Буш пустил Грузию и Украину в НАТО В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией На юге Таиланда взорвали рынок США включили Украину в список союзников Спецслужбы США 100 дней будут делиться данными с зарубежными коллегами К берегам Сицилии направляется судно с 250 нелегалами на борту В Колумбии прошла крупномасштабная акция протеста против террористической деятельности В Ираке взрывают всех подряд В Китае выпущено пособие по выживанию при терактах

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация