Главная страница - Статьи мировой безопасности

Евросоюз возьмется за "виртуальную галактику террора"



Комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Франко Фраттини заявил репортерам, что во время заседания в Лиссабоне настаивал на введении штрафных санкций на "некорректно используемые сетевые ресурсы". Помимо прочего он сказал: "Я, разумеется, не намерен никоим образом ограничивать свободу слова. Я лишь считаю необходимым введение определенных мер против террористической пропаганды и инструкций по изготовлению взрывчатых устройств. Это на свободе слова никак не скажется. При обнаружении подобного содержимого необходимо лишь отключить пользователя от сети или удалить тот или иной сайт".
 
Представители антифашистского центра Симона Визенталя в своем ежемесячном отчете подчеркнули, что мусульманские боевики искусно используют Интернет-ресурсы для пропаганды, организации преступных группировок и образования потенциальных террористов. По данным отчета, ближневосточные мусульмане создают "виртуальную галактику террора".

Фраттини отметил, что существующее законодательство Евросоюза не справляется с эволюционирующим феноменом. В своем докладе он также сказал: "Нам необходимо модернизировать законодательную базу. Многие аспекты в мире претерпевают изменения. Еще пять лет назад законодательство считалось полностью удовлетворительным. Теперь необходимы перемены".

"Московский комсомолец"




Похожие по содержанию материалы раздела: Буш передал часть своих функций директору национальной разведки США Абхазия просит признать свою независимость В британском воинском уставе уточнят правила неразглашения информации Буш пустил Грузию и Украину в НАТО В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией На юге Таиланда взорвали рынок США включили Украину в список союзников Спецслужбы США 100 дней будут делиться данными с зарубежными коллегами К берегам Сицилии направляется судно с 250 нелегалами на борту В Колумбии прошла крупномасштабная акция протеста против террористической деятельности В Ираке взрывают всех подряд В Китае выпущено пособие по выживанию при терактах США потратят более 500 млн долл. на создание радиолокационной станции в Чехии Скоростной паром врезался в кита Рецидивист бежал из бельгийской тюрьмы на вертолете В Эстонии хотят приравнять советскую символику к нацистской В Бельгии забастовка железнодорожных кондукторов парализовала сообщение на юге страны Буш ставит задачу дать отпор "негативному поведению" России Чейни заявил об угрозе ядерного теракта в одном из городов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация