Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эстония рассматривает вопрос о введении на своих границах «бесчеловечного» пограничного контроля



Речь идет об электронном пограничном контроле, что означает на деле наличие охранных ворот, через которые путем самообслуживания можно попасть в ту или иную страну, передает внештатный корреспондет «Новой газеты» Юлия Чернецова. Для этого необходимо иметь при себе биометрический паспорт. Ворота обратятся с запросом к базе данных и затем сравнят по ним биометрию человека (отпечатки пальцев, изображение лица) с его данными в паспорте. При возникновении проблем, человек будет направлен на дополнительный контроль.

«Электронный пограничный контроль – это не выдумка, это реальность. Эстонии, как стране инфотехнологий, необходимо в будущем взвесить возможность применения инновацонных решений», - говорит министр внутренних дел Юри Пихл. По словам министра, использование технологических решений позволит значительно повысить безопасность и избежать ошибок. «Несомненно, стоит взвесить, к примеру, вариант, когда человек пересекает границу с биометрическим паспортом и контроль вместо пограничника осуществляют охранные ворота», - сказал Пихл.

Как сообщает пресс-служба МВД Эстонии данное решение будет удобно, прежде всего, для путешественников, которые вместо того, чтобы стоять в очереди пограничного контроля смогут пересечь границу буквально за считанные секунды путем самообслуживания.

Министерство внутренних дел на данный момент анализирует выполнение пилот-проекта электронного пограничного контроля. Электронный пограничный контроль успешно применяется в Португалии, пилот-проекты были запущены также в Великобритании, Голландии, Франции, Австралии и в других странах. Развитие технологий позволит снизить неудобства, неминуемо вызванные мерами безопасности, ведь основные права и свободы нельзя приносить в жертву безопасности.

«Новой газеты»




Похожие по содержанию материалы раздела: Абхазия просит признать свою независимость В британском воинском уставе уточнят правила неразглашения информации Буш пустил Грузию и Украину в НАТО В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией На юге Таиланда взорвали рынок США включили Украину в список союзников Спецслужбы США 100 дней будут делиться данными с зарубежными коллегами К берегам Сицилии направляется судно с 250 нелегалами на борту В Колумбии прошла крупномасштабная акция протеста против террористической деятельности В Ираке взрывают всех подряд В Китае выпущено пособие по выживанию при терактах США потратят более 500 млн долл. на создание радиолокационной станции в Чехии Скоростной паром врезался в кита Рецидивист бежал из бельгийской тюрьмы на вертолете В Эстонии хотят приравнять советскую символику к нацистской В Бельгии забастовка железнодорожных кондукторов парализовала сообщение на юге страны Буш ставит задачу дать отпор "негативному поведению" России Чейни заявил об угрозе ядерного теракта в одном из городов Балтику решили оживить

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация