Главная страница - Статьи мировой безопасности

Молдова потребовала в ООН вывести российских миротворцев из Приднестровья



Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан, выступая в Нью-Йорке на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил о необходимости замены российских миротворцев в Приднестровье многонациональной гражданской миссией.

Как отмечается на официальном сайте ООН, Андрей Стратан отметил, что конфликт в Приднестровье остается серьезным препятствием на пути социального и экономического развития Молдовы.

Он обратил внимание на отсутствие прогресса в урегулировании конфликта и неэффективность нынешнего миротворческого механизма. Андрей Стратан предложил учредить на Днестре многонациональную гражданскую миссию.

Глава МИД Молдовы сказал, что с апреля 2006 года из-за "неконструктивной позиции лидеров сепаратистов", поддерживаемых извне, переговорный процесс по разрешению конфликта в Приднестровье приостановлен. Он считает, что такая ситуация на руку "политическим и мафиозным интересам" некоторых иностранных сил.

"Продолжающиеся нарушения основных прав человека в приднестровском регионе и неэффективность существующего миротворческого механизма делают настоятельно необходимым преобразование этого механизма в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом", отметил глава МИД Молдовы.

В своем выступлении он подчеркнул, что российские войска находятся на территории Молдовы против ее воли и ограничивают возможности страны по укреплению системы безопасности и контроля за торговлей оружием.

Представитель Молдовы выразил поддержку усилиям ООН по борьбе с изменениями климата, отметив, что в этом году его страна столкнулась с невиданной в последние 60 лет засухой. Андрей Стратан высказался за реформирование Совета Безопасности и усиление роли Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС).

Он сообщил, что Молдавия является кандидатом в члены ЭКОСОС и призвал государства поддержать ее стремление. Андрей Стратан напомнил, что на этой сессии представитель его страны будет председательствовать в Шестом (правовом) комитете Генеральной Ассамблеи ООН.
Он выразил уверенность в том, что под его руководством Комитету удастся принять всеобъемлющую конвенцию по борьбе с терроризмом.

Regions.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В британском воинском уставе уточнят правила неразглашения информации Буш пустил Грузию и Украину в НАТО В МИДе Нидерландов потеряна карта памяти с секретной информацией На юге Таиланда взорвали рынок США включили Украину в список союзников Спецслужбы США 100 дней будут делиться данными с зарубежными коллегами К берегам Сицилии направляется судно с 250 нелегалами на борту В Колумбии прошла крупномасштабная акция протеста против террористической деятельности В Ираке взрывают всех подряд В Китае выпущено пособие по выживанию при терактах США потратят более 500 млн долл. на создание радиолокационной станции в Чехии Скоростной паром врезался в кита Рецидивист бежал из бельгийской тюрьмы на вертолете В Эстонии хотят приравнять советскую символику к нацистской В Бельгии забастовка железнодорожных кондукторов парализовала сообщение на юге страны Буш ставит задачу дать отпор "негативному поведению" России Чейни заявил об угрозе ядерного теракта в одном из городов Балтику решили оживить В Польше будут судить бывших руководителей-коммунистов

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация