Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Пхеньяне стартовал первый за семь лет саммит лидеров двух Корей



В среду утром начался первый за семь лет официальный саммит лидеров Северной и Южной Корей, сообщает France Presse со ссылкой на источники в Пхеньяне.

Президент Южной Кореи Ро Му Хен и глава Северной Кореи Ким Чен Ир встретились в отеле, где остановился южнокорейский гость. Политики предпочли не обнародовать повестку дня, однако Ро Му Хен отметил, что намерен добиваться подписания совместной декларации о мирных намерениях.

Страны формально находятся в состоянии войны, начавшийся в 1950 году конфликт завершился подписанием перемирия в 1953 году. Для восстановления отношений под мирным договором также должны поставить подписи представители США и Китая.

Стороны намерены обсудить и совместные экономические проекты, призванные реанимировать северокорейскую экономику. Утренняя встреча лидеров двух держав продлится около полутора часов, днем должен состояться второй этап переговоров, который предположительно займет три часа.

Напомним, во вторник утром Ро Му Хен торжественно пересек символическую линию в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, после чего направился в Пхеньян на трехдневный саммит.

интернет-газета ZONA




Похожие по содержанию материалы раздела: Италии может быть объявлен джихад, считают итальянские спецслужбы Террористов смертников в Алжире запечатлела фотокамера США: проверка инструкций Испанский флот намерен перевооружиться Эстонский парламент принял поправку к конституции о защите языка Взрыв в парламенте Ирака: погибли депутаты В Польше осудили убийц из «Скорой помощи» В Бразилии задержана крупная банда с участием полицейских, причастная, возможно, к тысяче убийств США: наука о насилии Противостояние в Бишкеке обостряется Россия начала шпионить в Лондоне с советским размахом В США продолжают готовить боевых дельфинов В Дубае похищены бриллианты на миллионы В Малайзии запретили мобильники в правительственных учреждениях В Германии прошли "тренировочные протесты" против саммита "восьмерки" Спецслужбы Франции предупреждали США о возможных терактах за 9 месяцев до 11 сентября 2001 г. Стрельба в американском университете: более 30 погибших В Судане неизвестный захватил пассажирский самолет, на борту которого находятся 103 человека Жители Литвы против участия ее военных в международных миссиях

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация