Главная страница - Статьи мировой безопасности

Армия США сосредоточится на иных глобальных вызовах помимо Ирака и Афганистана



В США назначен новый председатель объединенного комитета начальников штабов ВС страны – адмирал Майкл Маллен. Он обещает пересмотреть приоритеты американской оборонной политики. В день его присяги начал работу командный центр, специализирующийся на Африке, а Сенат одобрил многомиллиардный оборонный бюджет.

На посту председателя объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Питера Пейса сменил адмирал Майкл Маллен, возглавлявший до этого ВМС страны. Церемония присяги под руководством президента Джорджа Буша состоялась в минувший понедельник в Форт-Майерсе рядом с Пентагоном. Мероприятие прошло с традиционной для таких случаев помпой и в сопровождении не менее традиционных антивоенных выступлений.

Буш представил Маллена как «порядочного и честного» человека, который хорошо понимает важность войны против терроризма, поскольку лично находился в здании оборонного ведомства во время атак 11 сентября 2001 года. В то же время адмирал известен как прагматик, считающий неправильным сосредотачиваться на афганском и иракском фронтах, которые в значительной степени снижают способность вооруженных сил реагировать на другие вызовы.

«Сражения в Ираке и Афганистане однажды закончатся, и мы должны быть готовы к тому, что произойдет дальше», – заявил сам Маллен после принятия присяги. Сообщив, что в ближайшее время он планирует отправиться в Ирак, Маллен тут же обещал переориентировать вооруженные силы страны на вызовы, возникающие не только на Ближнем Востоке. Для этого потребуется заново определить «баланс глобальных рисков», с которыми сталкиваются или могут столкнуться США.

В тот же день, когда адмирал Маллен принимал присягу, Пентагон официально сообщил о начале работы специального командного центра по проведению операций в Африке – Africom. Основная задача центра, который пока базируется в Германии, – помогать африканским силам безопасности в урегулировании региональных кризисов и в борьбе с терроризмом. Возникновение такой структуры свидетельствует о том, что континент приобретает особую значимость для США и что угроза американским интересам в регионе растет.

Africom, о создании которого Буш объявил в феврале этого года, сначала будет располагаться на американской базе под Штутгартом, однако впоследствии планируется перенести его в Африку. С официальным предложением разместить центр на своей территории выступила лишь Либерия. Некоторые государства, по данным АП, выражают к этому интерес в частном порядке. Многие же африканские страны не поддерживают идею создания Africom.

На практике в планы Пентагона на ближайшие несколько лет входит открытие небольших штабов для пяти региональных групп, покрывающих весь континент. При этом военные подчеркивают, что о строительстве баз речь не идет.

Между тем также в минувший понедельник Сенат США абсолютным большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на будущий год. Он составил немногим менее 650 млрд. долл. Непосредственно на войны в Ираке и Афганистане предназначено около трети от этой суммы.

Независимая Газета




Похожие по содержанию материалы раздела: США: проверка инструкций Испанский флот намерен перевооружиться Эстонский парламент принял поправку к конституции о защите языка Взрыв в парламенте Ирака: погибли депутаты В Польше осудили убийц из «Скорой помощи» В Бразилии задержана крупная банда с участием полицейских, причастная, возможно, к тысяче убийств США: наука о насилии Противостояние в Бишкеке обостряется Россия начала шпионить в Лондоне с советским размахом В США продолжают готовить боевых дельфинов В Дубае похищены бриллианты на миллионы В Малайзии запретили мобильники в правительственных учреждениях В Германии прошли "тренировочные протесты" против саммита "восьмерки" Спецслужбы Франции предупреждали США о возможных терактах за 9 месяцев до 11 сентября 2001 г. Стрельба в американском университете: более 30 погибших В Судане неизвестный захватил пассажирский самолет, на борту которого находятся 103 человека Жители Литвы против участия ее военных в международных миссиях В Иране снова ловят нарушительниц исламского "дресс-кода" Жертвами аварии на металлургическом заводе в Китае стали 32 человека

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация