Главная страница - Статьи мировой безопасности

На Финско-Российской границе процветает взяточничество



Особенно взиманием с финских водителей грузовиков «левых» плат грешат российские чины на КПП Светогорск, передает внештатный корреспондент  Юлия Чернецова со ссылкой на телерадиокомпанию YLE. 

Перевозчики сообщают, что несколько евробанкнот, вложенных в таможенные документы, обеспечивают более быстрое прохождение формальностей. Взятки по большей части составляют от 20 до 40 евро за машину. Если деньги не платить, то зачастую можно ожидать поворта с границы даже по самой незначительной причине.

Поборы продолжаются даже несмотря на то, что хотя Генеральный директор российской таможни обещал год тому назад вмешаться в это дело. На других КПП Юго-восточной Финляндии подобные поборы, настолько известно, не практикуются.

Вопрос о состоянии дел на финляндско-российской границе вновь поднимался во время встречи президентов Халонен и Путина, состоявшейся в минувшее воскресенье в Москве. Президент Путин заверил Халонен в том, что ситуация на границе будет исправлена в ближайшее время.

«Новая газета»




Похожие по содержанию материалы раздела: В Бразилии задержана крупная банда с участием полицейских, причастная, возможно, к тысяче убийств США: наука о насилии Противостояние в Бишкеке обостряется Россия начала шпионить в Лондоне с советским размахом В США продолжают готовить боевых дельфинов В Дубае похищены бриллианты на миллионы В Малайзии запретили мобильники в правительственных учреждениях В Германии прошли "тренировочные протесты" против саммита "восьмерки" Спецслужбы Франции предупреждали США о возможных терактах за 9 месяцев до 11 сентября 2001 г. Стрельба в американском университете: более 30 погибших В Судане неизвестный захватил пассажирский самолет, на борту которого находятся 103 человека Жители Литвы против участия ее военных в международных миссиях В Иране снова ловят нарушительниц исламского "дресс-кода" Жертвами аварии на металлургическом заводе в Китае стали 32 человека В Евросоюзе запретят сомневаться в Холокосте Китай намерен ужесточить контроль за оружием СМИ Эстонии: Составлен детальный план раскопок у "Бронзового солдата" Войска США неспособны остановить эскалацию насилия в Багдаде Перу выражает обеспокоенность в связи с перевооружением армии Чили

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация