Главная страница - Статьи мировой безопасности

Министра внутренних дел Чехии оштрафовали за "слив" секретного доклада на 10 тысяч рублей



Министр внутренних дел Чехии Иван Лангер был оштрафован Службой общественной безопасности на 9 тысяч крон (450 долларов) за "слив" секретного доклада об организованной преступности. Лангер не признает своей вины и говорит, что, вероятно, когда он выходил из кабинета в туалет, один из журналистов скопировал одну страницу доклада.

Документ, так называемый Kubiceho zprаvа (Отчет Кубица) был составлен главой Отдела полиции по борьбе с организованной преступностью (UOOZ) Яном Кубице, который возглавлял отдел с 1995 года.

Доклад, вскрывающий связи организованной преступности с руководителями оппозиционной партии СSSD, возглавляемой экс-премьером Йиржи Пароубеком, был представлен на закрытом заседании за четыре дня до того, как в Чехии прошли парламентские выборы, и был немедленно "слит" в прессу.

Эксперты считают, что слив непосредственно повлиял на результаты выборов, отняв голоса у CSSD и прибавив их нынешней правящей партии ODS. По мнению Службы общественной безопасности, документ сдал журналистам именно Лангер.

Министру грозил штраф в полмиллиона крон, однако в итоге в СОБ решили оштрафовать министра лишь на 9 тысяч крон (чуть больше 10 тысяч рублей). Сам он утверждает, что никому никаких секретных сведений не разглашал. Однако он не исключил того, что когда буквально на минуту вышел из кабинета в туалет, кто-то из журналистов мог скопировать одну страницу доклада.

В будущем Лангер обещает пристальнее следить за тем, чтобы таких случаев не повторялось, а штраф он уже заплатил.

Чтобы проиллюстрировать сумму штрафа, наложенного на главу МВД Чехии, напомним, что летом 2006 года начальник полицейской службы Чешской Республики Владислав Гусак принял решение о наложении на самого себя штрафа за превышение скорости. Как сообщало Associated Press, он признал себя виновным в нарушении правил дорожного движения и добровольно сдал свои права, лишив себя на 3 месяца возможности управления транспортным средством. Гусак также добровольно заплатит штраф в размере 10 тыс. чешских крон (350 евро).

czechwalker.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Скоростной паром врезался в кита Рецидивист бежал из бельгийской тюрьмы на вертолете В Эстонии хотят приравнять советскую символику к нацистской В Бельгии забастовка железнодорожных кондукторов парализовала сообщение на юге страны Буш ставит задачу дать отпор "негативному поведению" России Чейни заявил об угрозе ядерного теракта в одном из городов Балтику решили оживить В Польше будут судить бывших руководителей-коммунистов Спецслужбы Египта раскрыли шпионскую сеть израильских агентов Мэр города Нагасаки, на которого было совершено покушение, скончался В США выбросило на мель превращенную в музей советскую подлодку Ахмадинежад: Иран овладел передовыми вооружениями, несмотря на санкции В 10 американских штатах проведена эвакуация студентов Украина официально поддержала размещение американских ракет в Польше Совет Европы предложил Украине соблюдать демократические нормы По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний На японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,5 Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники Прибалтика мешает ЕС принять единый антирасистский закон

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация