Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Алжире арестованы 11 человек, подозреваемые в связях с организацией "Аль-Каидой"



Службы безопасности Алжира арестовали 11 молодых людей в возрасте от 17 до 26 лет, которых подозревают в связях с террористической организацией "Аль-Каида в странах исламского Магриба". По данным полиции, арестованные причастны к подготовке и исполнению теракта против кортежа президента страны Абдельазиза Бутефлики в городе Батна на северо-востоке страны 6 сентября этого года. Тогда в результате взрыва, осуществленного террористом-смертником, погибли, по меньшей мере, 22 человека, более 100 получили ранения.

Арестованной группой боевиков руководил исламист, ранее попавший под амнистию в рамках президентской программы "Хартия национального примирения", которая предполагает возвращение к мирной жизни исламских боевиков, не замешанных в массовых убийствах и терактах.

Следствие выяснило, что все арестованные молодые люди обучались в специальном лагере подготовки боевиков и после успешного теракта должны были официально войти в состав "Аль-Каиды". Ожесточенная борьба экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.

The New Times




Похожие по содержанию материалы раздела: Рецидивист бежал из бельгийской тюрьмы на вертолете В Эстонии хотят приравнять советскую символику к нацистской В Бельгии забастовка железнодорожных кондукторов парализовала сообщение на юге страны Буш ставит задачу дать отпор "негативному поведению" России Чейни заявил об угрозе ядерного теракта в одном из городов Балтику решили оживить В Польше будут судить бывших руководителей-коммунистов Спецслужбы Египта раскрыли шпионскую сеть израильских агентов Мэр города Нагасаки, на которого было совершено покушение, скончался В США выбросило на мель превращенную в музей советскую подлодку Ахмадинежад: Иран овладел передовыми вооружениями, несмотря на санкции В 10 американских штатах проведена эвакуация студентов Украина официально поддержала размещение американских ракет в Польше Совет Европы предложил Украине соблюдать демократические нормы По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний На японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,5 Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники Прибалтика мешает ЕС принять единый антирасистский закон Система предупреждения о землетрясениях и цунами создана на атлантическом побережье Канады

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация