Главная страница - Статьи мировой безопасности

Эстония забеспокоилась на тему исламских террористов



Власти Эстонии считают, что на территории республики могут действовать исламские террористы, - наибольшую озабоченность у них вызывает деятельность исламской организации «Таблиги Джамаат», представители которой всё чаще посещают Эстонию и устанавливают контакты с местными мусульманами.

По данным полиции, «прикрытием» этой организации в некоторых случаях пользовались вербовщики террористических групп, при поддержке которых будущие организаторы терактов отправлялись в тренировочные лагеря в Пакистане, Афганистане и других странах. «В случае с посещавшими Эстонию представителями «Таблиги Джамаат» не было установлено, что они имели контакт с террористическими организациями, однако некоторых из них можно подозревать в содействии терроризму», – отмечает комиссар полиции безопасности Пеэтер Ойсаар.

По его данным, в Эстонию такие люди попадают по визе или разрешению на работу, они пытаются поступить в эстонский вуз или вступить в брак с гражданином Эстонии. «После получения вида на жительство они зачастую думают о приглашении в Эстонию своих родственников», – пишет газета.

Обычно иммигранты не могут выучить эстонский язык и интегрироваться, поэтому концентрируются в своей закрытой общине, где радикальные взгляды могут легко распространиться, так же, как противоречие обществу и конституционному порядку, считает комиссар полиции. По последним данным переписи населения, в Эстонии на 1,4 миллиона жителей приходится 1400 человек, исповедующих ислам.

Полярная Звезда




Похожие по содержанию материалы раздела: В Бельгии забастовка железнодорожных кондукторов парализовала сообщение на юге страны Буш ставит задачу дать отпор "негативному поведению" России Чейни заявил об угрозе ядерного теракта в одном из городов Балтику решили оживить В Польше будут судить бывших руководителей-коммунистов Спецслужбы Египта раскрыли шпионскую сеть израильских агентов Мэр города Нагасаки, на которого было совершено покушение, скончался В США выбросило на мель превращенную в музей советскую подлодку Ахмадинежад: Иран овладел передовыми вооружениями, несмотря на санкции В 10 американских штатах проведена эвакуация студентов Украина официально поддержала размещение американских ракет в Польше Совет Европы предложил Украине соблюдать демократические нормы По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний На японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,5 Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники Прибалтика мешает ЕС принять единый антирасистский закон Система предупреждения о землетрясениях и цунами создана на атлантическом побережье Канады У берегов Австралии нашли яхту-призрак В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация