Главная страница - Статьи мировой безопасности

У гостей Японии будут снимать отпечатки пальцев



Японское правительство с 20 ноября намерено обязать всех прибывающих в страну иностранцев старше 16 лет проходить процедуру снятия отпечатков пальцев. Кроме того, необходимо будет сфотографироваться для базы данных органов иммиграционного контроля. Соответствующее решение будет принято на заседании кабинета министров в пятницу.

Новые меры контроля за въезжающими в страну предусмотрены поправками к иммиграционному законодательству, принятыми еще в мае 2006 г., но дата вступления их в силу пока оставалась неопределенной.

Теперь отпечатки будут снимать не с помощью краски, а сканером, сразу направляя их в электронную базу данных, доступ к которой имеют в том числе и следственные органы. Прежде всего, это направлено на предотвращение нелегального проникновения в Японию террористов по поддельным документам, также нововведение позволит отслеживать попытки повторного въезда в страну однажды принудительно выдворенных с ее территории нарушителей закона.

Впрочем, для проживающих в Японии на правах резидентов с особым статусом граждан Южной Кореи и КНДР и других стран, а также иностранцев, прибывающих по приглашению японского государства, будет сделано исключение.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Спецслужбы Франции предупреждали США о возможных терактах за 9 месяцев до 11 сентября 2001 г. Стрельба в американском университете: более 30 погибших В Судане неизвестный захватил пассажирский самолет, на борту которого находятся 103 человека Жители Литвы против участия ее военных в международных миссиях В Иране снова ловят нарушительниц исламского "дресс-кода" Жертвами аварии на металлургическом заводе в Китае стали 32 человека В Евросоюзе запретят сомневаться в Холокосте Китай намерен ужесточить контроль за оружием СМИ Эстонии: Составлен детальный план раскопок у "Бронзового солдата" Войска США неспособны остановить эскалацию насилия в Багдаде Перу выражает обеспокоенность в связи с перевооружением армии Чили США: Это был робот На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Киргизия: ночь в Бишкеке прошла тревожно Литовский Сейм намерен объявить год трезвости Германия, Бразилия, Индия и Япония выступают за реформирование СБ ООН В Китае загрязнены свыше 10% сельхозугодий Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация