Главная страница - Статьи мировой безопасности

Президент Латвии: Организованная преступность не угрожает безопасности страны



В Латвии нет критической ситуации в сфере борьбы с организованной преступностью, однако в критическом состоянии находится взаимодействие оперативных спецслужб по её раскрытию и преследованию. Об этом вечером 4 октября после заседания Совета национальной безопасности(СНБ) журналистам заявил президент Латвии Валдис Затлерс.

Напомним, с просьбой созвать внеочередное заседание СНБ к главе государства обратился премьер-министр Айгар Калвитис (Народная партия) в связи с поступившей информацией от правоохранительных органов о деятельности в республике серьёзной преступной группировки, в которой объединились бывшие работники Комитета государственной безопасности (КГБ) и десантники советской армии, а также бывшие и нынешние сотрудники латвийских спецслужб.

Заседание продлилось более трёх с половиной часов и закончилось около 21:30 мск. Кроме президента, премьера и министра внутренних дел Ивара ГодманисаЛатвийская первая партия/Латвийский путь) в нём участвовали руководители латвийских оперативных спецслужб. На совместном пресс-брифинге с Калитисом и Годманисом президент Валдис Затлерс отметил, что в Латвии насчитывается десять оперативных спецслужб, что в два раза больше, чем в соседней Эстонии, и на три больше, чем в Литве, к тому же латвийские довольно разобщены: "Какая-то из этих служб может конкурировать с другими и в то же самое время зачастую использоваться в рискованной деятельности в интересах частных лиц, а не государства". (

По словам президента, в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой и МВД будет разработан план действий по улучшению сложившейся ситуации.

В свою очередь глава МВД Ивар Годманис подтвердил сказанное ранее премьером, сообщив, что в Латвии раскрыта одна преступная группировка, в которой действуют бывшие и нынешние работники службы безопасности Сейма и президента страны, бывшие десантники армии СССР и его отдельных спецслужб. По словам Годманиса, десять участников группировки уже задержаны, всего зафиксировано десять преступных деяний.

Напомним, в Латвии по подозрению в поджоге автомобиля главы Уголовного управления таможни Владимира Вашкевича Службы охраны президента Латвии и Сейма, специалист по нейтрализации взрывоопасных предметов Эдгар Гулбис. 27 сентября во время транспортировки в полицейской машине Гулбис странным образом из неё выпал и свалился с Островного моста в реку Даугаву, после чего находился в реанимации одной из рижских больниц. В местной прессе даже прозвучало предположение, что это могло быть неудавшейся попыткой устранения опасного свидетеля. Дело Гулбиса также обсуждалось на вчерашнем заседании СНБ.

ИА REGNUM




Похожие по содержанию материалы раздела: Балтику решили оживить В Польше будут судить бывших руководителей-коммунистов Спецслужбы Египта раскрыли шпионскую сеть израильских агентов Мэр города Нагасаки, на которого было совершено покушение, скончался В США выбросило на мель превращенную в музей советскую подлодку Ахмадинежад: Иран овладел передовыми вооружениями, несмотря на санкции В 10 американских штатах проведена эвакуация студентов Украина официально поддержала размещение американских ракет в Польше Совет Европы предложил Украине соблюдать демократические нормы По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний На японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,5 Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники Прибалтика мешает ЕС принять единый антирасистский закон Система предупреждения о землетрясениях и цунами создана на атлантическом побережье Канады У берегов Австралии нашли яхту-призрак В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС Ньюфаундленд сползает в море Президент Чехии призвал сограждан не менять крону на евро Эстонских полицейских отзывают из отпусков

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация