Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Алматы проходит международная конференция экспертов государств - членов ШОС



В Алматы проходит международная конференция экспертов стран Шанхайской организации сотрудничества "ШОС в поисках нового понимания безопасности", передает корреспондент агентства.

В конференции принимают участие зарубежные эксперты, руководители научных государственных институтов и независимых аналитических центров из России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Китая, представители Фонда Карнеги "За независимый мир" и Фонда им. Ф. Эберта.

"ШОС вызывает к себе все более пристальное внимание со стороны не только дипломатов, экспертов, политиков, но и ученых-исследователей, потому что появление такой международной организации, которая изначально содействовала решению проблем безопасности, является чрезвычайно интересным для региона, который в потенциале содержал и, возможно, содержит достаточно большие риски безопасности", - отметила на открытии конференции представитель Фонда им. Ф. Эберта в Казахстане Эльвира Пак.

В свою очередь главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Константин Сыроежкин высказал мнение, что, несмотря на рост конкуренции между Россией и Китаем за энергоресурсы Центрально-Азиатского региона, ШОС продолжит свое существование. "По-видимому, позиции ее будут усиливаться, однако усиливаться они будут только в одном направлении - усилении региональной безопасности. В этом есть своя логика, и лучше делать то, что не вызывает определенных противоречий между государствами", - подчеркнул К. Сыроежкин.

В рамках конференции эксперты государств - членов ШОС предполагают обсудить новые геополитические реалии на Евразийском континенте, безопасность и экономические аспекты сотрудничества, угрозы региональной безопасности, а также интересы и политику "внешних игроков" в регионе.

Информационное агентство "Казахстан Сегодня"




Похожие по содержанию материалы раздела: Стрельба в американском университете: более 30 погибших В Судане неизвестный захватил пассажирский самолет, на борту которого находятся 103 человека Жители Литвы против участия ее военных в международных миссиях В Иране снова ловят нарушительниц исламского "дресс-кода" Жертвами аварии на металлургическом заводе в Китае стали 32 человека В Евросоюзе запретят сомневаться в Холокосте Китай намерен ужесточить контроль за оружием СМИ Эстонии: Составлен детальный план раскопок у "Бронзового солдата" Войска США неспособны остановить эскалацию насилия в Багдаде Перу выражает обеспокоенность в связи с перевооружением армии Чили США: Это был робот На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Киргизия: ночь в Бишкеке прошла тревожно Литовский Сейм намерен объявить год трезвости Германия, Бразилия, Индия и Япония выступают за реформирование СБ ООН В Китае загрязнены свыше 10% сельхозугодий Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака В Лондоне появятся автобусы без водителей

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация