Главная страница - Статьи мировой безопасности

ПАСЕ призвала мир отказаться от тактики превентивного удара



Парламентская ассамблея Совета Европы призвала сегодня все государства-члены Совета Европы и страны, имеющие статус наблюдателя при СЕ, отказаться от одностороннего превентивного применения силы. К слову, статус наблюдателя при Совете Европы имеют, в частности, США и Израиль.

В принятой при обсуждении доклада "Концепция превентивной войны и ее последствия для международных отношений" резолюции ассамблея квалифицировала такие действия как "незаконные", не соответствующие нормам международного права и представляющие угрозу международному миру и безопасности.

По мнению депутатов, одностороннее превентивное применение силы подрывает авторитет и легитимность Совета безопасности ООН. Опасность одностороннего превентивного применения силы вызывает необходимость "безотлагательно прийти к согласию относительно реформирования СБ ООН", считают депутаты. Необходимо восстановить легитимность и уникальную роль СБ ООН в том, что касается оперативного и эффективного принятия решений при возникновении угроз миру, стабильности и безопасности, подчеркивается в резолюции.

В то же время реформа ООН должна позволить ее Совбезу действовать более оперативно и эффективно для предотвращения грубых нарушений прав человека, отмечено в принятом документе. Речь идет о геноциде и этнических чистках в тех случаях, когда какая-либо страна не может или не желает защитить собственное население.

Известия




Похожие по содержанию материалы раздела: Жители Литвы против участия ее военных в международных миссиях В Иране снова ловят нарушительниц исламского "дресс-кода" Жертвами аварии на металлургическом заводе в Китае стали 32 человека В Евросоюзе запретят сомневаться в Холокосте Китай намерен ужесточить контроль за оружием СМИ Эстонии: Составлен детальный план раскопок у "Бронзового солдата" Войска США неспособны остановить эскалацию насилия в Багдаде Перу выражает обеспокоенность в связи с перевооружением армии Чили США: Это был робот На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Киргизия: ночь в Бишкеке прошла тревожно Литовский Сейм намерен объявить год трезвости Германия, Бразилия, Индия и Япония выступают за реформирование СБ ООН В Китае загрязнены свыше 10% сельхозугодий Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака В Лондоне появятся автобусы без водителей В США объявят о начале процедуры импичмента Ричарда Чейни В Лондоне не видят альтернативы независимости Косово

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация