Главная страница - Статьи мировой безопасности

Латвийский парламент отказался дать легионерам СС особый статус



Сейм Латвии отклонил законопроект, который предоставил бы бывшим участникам латышского легиона СС статус "борцов национального сопротивления" и соответствующие ему льготы. Если бы он был принят, то легионеры могли бы получать от Министерства обороны ежемесячное пособие в 50 латов (около 100 долларов).

С такой инициативой выступило правое объединение "Отечеству и свободе / Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK). При этом авторы законопроекта сослались на декларацию о латышских легионерах, которую Сейм принял в 1998 году. В соответствии с ней, государство "обязано заботиться о защите чести и достоинства латышского солдата".

Представитель TB/LNNK Юрис Добелис отверг утверждения о том, что легионеры участвовали в карательных акциях против мирного населения. Он заявил, что они боролись только против "военных формирований оккупационного большевистского режима". Тот, кто утверждает обратное, добавил Добелис, "или тупица, или подлый провокатор".

Однако предложения правых не прошли. Законопроект поддержали только 26 парламентариев, столько же проголосовали против, 40 депутатов воздержались.

DELFI




Похожие по содержанию материалы раздела: В 10 американских штатах проведена эвакуация студентов Украина официально поддержала размещение американских ракет в Польше Совет Европы предложил Украине соблюдать демократические нормы По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний На японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,5 Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники Прибалтика мешает ЕС принять единый антирасистский закон Система предупреждения о землетрясениях и цунами создана на атлантическом побережье Канады У берегов Австралии нашли яхту-призрак В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС Ньюфаундленд сползает в море Президент Чехии призвал сограждан не менять крону на евро Эстонских полицейских отзывают из отпусков В Багдаде протестуют против строительства разделительной стены Во Вьетнаме прошел торнадо Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества В Армении отмечают День памяти жертв геноцида Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции В авиакатастрофе погибли министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация