Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Европарламенте разразился скандал из-за чеченских фотографий



В Европарламенте не разрешили проведение выставки, на которой представлены фотографии и графические изображения, посвященные войне в Чечне. Этот запрет дал основание организаторам мероприятия - депутатам от Литвы и Польши Витаутасу Ландсбергису и Конраду Шимански - заявить о наличии цензуры в ассамблее.

Решение о демонтаже выставки было принято парламентарием из Венгрии Сзаболксом Фазакасом, отвечающим в парламенте ЕС за проведение выставок. После предварительного посещения вернисажа чиновник счел, что отдельные фотографии "имеют брутальный характер" и "противоречат парламентским правилам".
       
Организаторы выставки со своей стороны назвали решение коллеги "позорным и несправедливым с моральной точки зрения". "Это постыдный пример беззакония и цензуры, к которым прибегло лицо, ответственное за проведение выставок в Европарламенте", - говорится в письме Ландсбергиса и Шимански, направленного ими на имя главы ассамблеи Ханса-Герта Поттеринга. Его реакция пока не известна.

РИА "Новости"




Похожие по содержанию материалы раздела: Китай намерен ужесточить контроль за оружием СМИ Эстонии: Составлен детальный план раскопок у "Бронзового солдата" Войска США неспособны остановить эскалацию насилия в Багдаде Перу выражает обеспокоенность в связи с перевооружением армии Чили США: Это был робот На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Киргизия: ночь в Бишкеке прошла тревожно Литовский Сейм намерен объявить год трезвости Германия, Бразилия, Индия и Япония выступают за реформирование СБ ООН В Китае загрязнены свыше 10% сельхозугодий Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака В Лондоне появятся автобусы без водителей В США объявят о начале процедуры импичмента Ричарда Чейни В Лондоне не видят альтернативы независимости Косово "Террористический список" ЕС оставлен без изменений Греция: Полиция подавила бунт в крупнейшей тюрьме Италия отмечает 62-ю годовщину освобождения от фашизма В Минске будет открыто представительство Еврокомиссии

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация