Главная страница - Статьи мировой безопасности

Америка отмечает день Колумба



США сегодня отмечают День Колумба, 515 лет назад открывшего Новый Свет.  Этот день в США выходной: закрыты банки, биржи, почтовые отделения и большинство государственных учреждений.

День Колумба - традиционный федеральный праздник в США, с 1971 года он отмечается каждый второй понедельник октября, а начало этой традиции положили в 1860-х годах итальянские эмигранты. Наряду с красочными парадами, по всей стране проходят спортивные праздники, ярмарки, вечером устраиваются фейерверки. Многочисленные участники торжеств и зрители отдают дань памяти Христофора Колумба и 90 моряков, которые отправились вместе с ним в плавание на трех каравеллах - "Пинта", "Нинья" и "Санта-Мария".

Спор о том, кем был Христофор Колумб и действительно ли он, а не викинги или кто-то другой открыл Америку, возможно, будет продолжаться еще не одно десятилетие. Но есть в США люди, для которых День Колумба не является праздником. Для многих коренных жителей США - индейцев - это печальный день. По их мнению, именно Колумб открыл их континент европейцам, которые затем принесли сюда болезни, смерть, нищету, а оставшихся в живых индейцев загнали в резервации. Поэтому каждый год накануне Дня Колумба в Денвере (штат Колорадо) индейцы проводят свое шествие - марш протеста против этого праздника.

В нынешнем году Денвер "отметил" праздник беспорядками. Протестующие забросали участников проходившего по случаю Дня Колумба парада бутылками с искусственной кровью и разорванными на части куклами, изображающими младенцев. В результате беспорядков были арестованы 83 человека. Десяти из них будут предъявлены обвинения в сопротивлении при аресте.

GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: На японском острове Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 5,5 Суданских детей отдают в армию и продают в рабство - правозащитники Прибалтика мешает ЕС принять единый антирасистский закон Система предупреждения о землетрясениях и цунами создана на атлантическом побережье Канады У берегов Австралии нашли яхту-призрак В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС Ньюфаундленд сползает в море Президент Чехии призвал сограждан не менять крону на евро Эстонских полицейских отзывают из отпусков В Багдаде протестуют против строительства разделительной стены Во Вьетнаме прошел торнадо Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества В Армении отмечают День памяти жертв геноцида Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции В авиакатастрофе погибли министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь В Стамбуле завершились учения "Блэксифор" Испанцы спасли терпящих бедствие нелегальных иммигрантов из Африки В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация