Главная страница - Статьи мировой безопасности

В Латвии начались крупнейшие полевые учения "Серебряная стрела-2007"



В Латвии сегодня, 8 октября, начинаются одни из крупнейших за всю историю Национальных вооружённых сил (НВС) республики учения - "Sudraba Bulta 2007" ("Серебряная стрела-2007") боевой группы батальона сухопутных войск, в которых по 19 октября включительно примут участие более 600 военнослужащих, сообщили  в пресс-центре учений. Пройдут они на военном полигоне и базе НВС в Адажи под Ригой и военно-воздушной базе в Лиелварде.

Основная задача - подготовка и оценка боевой группы батальона (БГБ) в соответствии с целями развития сил НАТО и требованиями по участию таких групп в международных операциях: в перспективе БГБ должна быть способна принять участие в руководимых НАТО операциях.

Группа сформирована на базе первого пехотного батальона Сухопутных войск с включением в неё нескольких других подразделений НВС и отдельных специалистов.

Согласно сценарию учений, БГБ Латвии в составе Сил реагирования НАТО отправляется в "Вестонию", у которой возник вооружённый конфликт с гораздо более сильным соседом - "Центронией". Латвийские военные прибывают на место действий, когда вооружённые силы "Центронии" уже вторглись в "Вестонию" и БГБ приходится отражать нападение, добиваясь возвращения противника на свою территорию, после чего группа проводит "операцию по безопасности и стабилизации" в закреплённом за ней районе. "Sudraba Bulta 2007" пройдут в пять фаз, каждая из которых предусматривает соответствующие тактические действия.

Начались учения с выдвижения БГБ с места постоянной дислокации к пункту сбора для стратегической переброски самолётом. В "Серебряной стреле" будут задействованы условные силы противника: БГБ столкнётся с нападениями на патрули, демонстрациями, потоком беженцев и другими конфликтными ситуациями.

ИА REGNUM




Похожие по содержанию материалы раздела: На севере Франции вандалы осквернили могилы солдат-мусульман Google помог Госдепу США найти сто подозрительных иранцев Киргизия: ночь в Бишкеке прошла тревожно Литовский Сейм намерен объявить год трезвости Германия, Бразилия, Индия и Япония выступают за реформирование СБ ООН В Китае загрязнены свыше 10% сельхозугодий Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака В Лондоне появятся автобусы без водителей В США объявят о начале процедуры импичмента Ричарда Чейни В Лондоне не видят альтернативы независимости Косово "Террористический список" ЕС оставлен без изменений Греция: Полиция подавила бунт в крупнейшей тюрьме Италия отмечает 62-ю годовщину освобождения от фашизма В Минске будет открыто представительство Еврокомиссии Украина: Ющенко открыл памятный знак "Чернобыльский колокол" В Китае произошла утечка хлора, эвакуированы тысячи человек Россия, Белоруссия и Украина напомнили ООН о чернобыльской трагедии Шведские экологи борются с загрязнением улиц от оберток Итальянская полиция арестовала 48 сицилийских мафиози

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация