Главная страница - Статьи мировой безопасности

Грузия получит план по присоединению к НАТО



Комитет по обороне и безопасности парламентской Ассамблеи НАТО одобрил в воскресенье, 7 октября в Рейкьявике (Исландия) резолюцию эстонской делегации, в соответствии с которой Грузии будет дан план присоединения к альянсу.

Предложение Эстонии было единогласно поддержано членами Ассамблеи НАТО, которая завершит свою работу завтра, 9 октября. Об этом сообщает Газета.Ru.

Как уже сообщал «Кавказский узел», Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила уверенность в том, что Грузия перейдет к осуществлению Плана членства в НАТО в 2008 году.

Об этом она заявила журналистам 4 октября, после встречи с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером, находящимся с визитом в Грузии.

"Я более чем уверена, что мы будем продвигаться в направлении интеграции в НАТО. В 2008 году Грузия перейдет к осуществлению программы МАР и никакие искусственные барьеры не смогут помешать вступлению в НАТО", - заявила председатель парламента.

По словам Нино Бурджанадзе, на часовой встрече с Генсеком НАТО, "мы обстоятельно обсудили реформы, которые проводит Грузия для вступления в НАТО и дальнейшие планы сотрудничества".

Глава законодательного органа Грузии отметила, что представители Альянса еще раз подчеркнули достижения в стране и  заверили, что "двери НАТО открыты для тех стран, которые хотят вступить в эту организацию и соответствуют требованиям альянса".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 3 и 4 октября проходил визит в Грузию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, который изучал шансы Грузии в переходе на следующий этап процесса интеграции в альянс.

Грузия официально заявила о желании вступить в Североатлантический альянс в 2001 году. С тех пор страна выполнила Индивидуальный план интеграции Грузии в НАТО и перешла на следующий этап - "Интенсивный диалог". Реформы, необходимые для интеграции в Североатлантический альянс, проходят в системах министерств обороны, юстиции, финансов, приняты законы, сближающие законодательство Грузии с правовой базой НАТО.

В руководстве Грузии надеются, что в середине 2008 года на очередном саммите НАТО страна может получить статус кандидата и перейти на MAP - План вступления в альянс.

Как также сообщал «Кавказский узел», американские конгрессмены поддерживают вступление Грузии в НАТО. Об этом говорится в письме, направленном группой конгрессменов госсекретарю США Кондолизе Райс.

Письмо подписали представители так называемой грузинской группы в Конгрессе США, конгрессмены Билл Шустер и Элисон Шварц. В послании отмечается, что грузинская группа в американском Конгрессе поддерживает вступление Грузии в альянс и надеется, что США продолжат оказывать помощь грузинской стороне в этом направлении, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

В письме отмечается, что с 2003 года Грузия развивается как демократическая страна, и подчеркивается значение помощи США, которую оказывает американской стороне Грузия, принимая участие в операции в Ираке.

Агентство отмечает, что в первой половине сентября глава МИД Грузии Гела Бежуашвили встречался с членами грузинской группы в Конгрессе США, а также с председателем комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса США Томом Лантосом. На встрече обсуждалась ситуация в Грузии, проходящие в стране реформы и положение в зонах конфликтов.

Напомним, что 22 сентября, посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что вступление Грузии в НАТО может серьезно повлиять на российско-грузинские отношения. "Если Грузия вступит в НАТО качественно изменятся российско-грузинские отношения, и Россия должна будет для того, чтобы обезопасить себя принять соответствующие меры", - заявил посол.

В информации "Кавказского узла" ранее сообщалось, что после принятия сенатом США "Закона об укреплении свободы в рамках НАТО" процесс вступления Грузии в НАТО стал необратимым. Такое мнение высказал председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, один из лидеpов пpавящей в стpане паpтии "Единое национальное движение" Котэ Габашвили.

По выражению Габашвили, этот закон, предусматривающий поддержку вступления в НАТО Грузии и Украины, "узаконил необратимость процесса вступления Грузии и остальных названных в законе стран в альянс". Он также назвал важным то, что закон подразумевает оказание экономической помощи для реализации пpогpамм вступления в НАТО.

Комментируя позицию России относительно стремления Грузии стать членом НАТО, Габашвили отметил: "Россия должна считаться с необратимостью процесса интеграции Грузии в НАТО и искать новые отношения с Грузией. В случае вступления Грузии в НАТО у России будет в лице Гpузии абсолютно открытый сосед, шаги которого будут ясны и который будет действовать в рамках тех отношений и договоров, которые есть у России с НАТО - а они довольно-таки близкие и дружественные", - заверил он.

Напомним, 16 марта Сенат США одобрил и направил на подпись президенту Бушу законопроект о поддержке вступления в НАТО пяти стран, в том числе - Грузии. Законопроект предусматривает выделение указанным странам финансовой помощи. В самом тексте суммы не указаны, но ранее представители администрации Буша указывали, что Грузия может получить 10 млн долларов, Македония - 3,6 млн, Албания - 3,2 млн, Хорватия - 3 млн.

25 июня генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в Санкт-Петербурге заявил, что вопрос о вступлении в НАТО новых членов, в том числе Украины и Грузии, остается открытым.

"Двери НАТО открыты для всех стран, - сказал он в ходе дебатов по отношениям России с альянсом. - Но присоединение к семье государств альянса зависит от результатов, достигнутых каждой конкретной страной".

Согласно социологическим опросам, планы Грузии по вступлению в НАТО поддерживает 84% населения страны.


Кавказский Узел




Похожие по содержанию материалы раздела: В Берлине пройдет неформальная встреча министров экономики стран ЕС Ньюфаундленд сползает в море Президент Чехии призвал сограждан не менять крону на евро Эстонских полицейских отзывают из отпусков В Багдаде протестуют против строительства разделительной стены Во Вьетнаме прошел торнадо Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества В Армении отмечают День памяти жертв геноцида Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции В авиакатастрофе погибли министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь В Стамбуле завершились учения "Блэксифор" Испанцы спасли терпящих бедствие нелегальных иммигрантов из Африки В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация