Главная страница - Статьи мировой безопасности

ООН разрешила территориальный спор между Никарагуа и Гондурасом



Высший суд ООН разрешил территориальный спор между Никарагуа и Гондурасом, который чуть было не привел к войне. В результате Гондурас получил под свой контроль четыре острова, также была перекроена и морская граница между странами.

Принятое решение более или менее уровняло притязания обеих стран на спорные территории Карибского бассейна, включая богатые рыбой прибрежные воды и потенциальные запасы нефти и газа, которые достанутся теперь каждой из этих стран Центральной Америки.
       
Границы в настоящее время незначительно сдвинуты к островам, переданным Гондурасу, и улажен давний спор, который в 1999 г. чуть не привел к вооруженному конфликту.
       
Постановление ООН с воодушевлением приняли обе стороны. Оно открыло путь Гондурасу для предоставления концессии на разведку нефти и газа у своего побережья с целью ослабления зависимости от дорогостоящей импортной нефти.
       
Президенты Гондураса и Никарагуа, Мануэль Селайя и Даниэль Ортега, должны встретиться в Никарагуа, в пограничном г. Окоталь, чтобы официально одобрить решение суда.

MIGnews.com




Похожие по содержанию материалы раздела: Евросоюз приветствует предстоящую конференцию стран-соседей Ирака В Лондоне появятся автобусы без водителей В США объявят о начале процедуры импичмента Ричарда Чейни В Лондоне не видят альтернативы независимости Косово "Террористический список" ЕС оставлен без изменений Греция: Полиция подавила бунт в крупнейшей тюрьме Италия отмечает 62-ю годовщину освобождения от фашизма В Минске будет открыто представительство Еврокомиссии Украина: Ющенко открыл памятный знак "Чернобыльский колокол" В Китае произошла утечка хлора, эвакуированы тысячи человек Россия, Белоруссия и Украина напомнили ООН о чернобыльской трагедии Шведские экологи борются с загрязнением улиц от оберток Итальянская полиция арестовала 48 сицилийских мафиози Владельцы польской компании обвиняются в краже €180 млн ЭТА увеличила размер "революционного налога" с предпринимателей Посол Эстонии: кто захоронен на Тынисмяги, определят по анализу ДНК К западу от острова Суматра произошло землетрясение Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация