Главная страница - Статьи мировой безопасности

Украинцам могут предоставить права на приобретение оружия



Международная общественная организация "Международное антитеррористическое единство" выступила за предоставление гражданам права на приобретение оружия для самозащиты, защиты своего имущества и жизни других граждан. Такое предложение высказали члены организации, 8 октября, во время круглого стола в Киеве на тему "Нужен ли Украине "Закон об оружии", сообщает УНИАН.

Как отметил почётный президент МОО "Международное антитеррористическое единство" Василий Крутов, человек, который имеет зарегистрированное оружие, "десять раз подумает, прежде чем его применить".

Он также отметил,что в целом во всем мире применение зарегистрированного оружия было признано неправомерным менее чем в 1,5 процентов случаев.

В то же время Крутов напомнил, что, в соответствии со статистическими данными МВД Украины, 90% убийств происходят с применением так называемых "бытовых средств" - ножей, топоров и т. п.

Участники заседания также отметили, что в Украине не гарантируется в полной мере конституционное право граждан на защиту своей жизни, здоровья, собственности и охрану общественного порядка.

Они говорили об этом, ссылаясь на большинстве европейских стран, в том числе ряд стран СНГ. Там граждане имеют право на приобретение короткоствольного огнестрельного оружия, оружия травматического действия и электрошоковых устройств, тогда как граждане Украины ограничены в выборе только газовым оружием.

Вместе с тем, участники круглого стола считают, что преимущество в получении права на оружие должны иметь представители негосударственного сектора безопасности (охранные предприятия, службы безопасности субъектов хозяйствования), а работники этого сектора до получения разрешения на приобретение оружия должны пройти соответствующие проверки в медицинских учреждениях и МВД, которое в дальнейшем непосредственно должно осуществлять контроль за деятельностью этих лиц.

Участники круглого стола предлагают МВД создать рабочую группу при координационном совете министерства для разработки соответствующих механизмов осуществления контроля за получением оружия, учреждения системы подготовки граждан к возможности приобретения, использования и хранения оружия.

NEWSru.ua




Похожие по содержанию материалы раздела: Эстонских полицейских отзывают из отпусков В Багдаде протестуют против строительства разделительной стены Во Вьетнаме прошел торнадо Органы власти в Китае станут более прозрачными для общества В Армении отмечают День памяти жертв геноцида Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции В авиакатастрофе погибли министр обороны Эквадора и ее маленькая дочь В Стамбуле завершились учения "Блэксифор" Испанцы спасли терпящих бедствие нелегальных иммигрантов из Африки В Казахстане более 180 детей пострадали из-за пищевого отравления В Таллине начался демонтаж Бронзового солдата В 2009 году НАТО примет новую ядерную концепцию В Испании отмечается 70-летие бомбардировки Герники На АЭС в Бельгии произошел выброс радиации Франция не намерена долгое время оставаться в Афганистане - глава МИД Проблемы вхождения Турции в ЕС не связаны с исламом Движение в центре Лондона перекрыто из-за пожара От КНДР потребуют полного отказа от ядерных разработок Косово теряет надежду

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация