Главная страница - Статьи мировой безопасности

Один из самых разыскиваемых преступников США задержан



Грабитель банков Энтони Рэй Артрип, входивший в список 15 самых разыскиваемых в США преступников и за поимку которого была объявлена награда в $25 тысяч, задержан в ходе совместной операции службы судебных приставов и полицейского спецназа в штате Пенсильвания. Артрипа подозревают по крайней мере в пяти ограблениях банков в штатах Западная Вирджиния, Северная Каролина, Кентукки и Мичиган. Кроме этого, его также разыскивали за побег из тюрьмы округа Грант в штате Кентукки, который он совершил 24 июня этого года. Полиция смогла выйти на след Артрипа 11 сентября в Ашевилле в штате Северная Каролина. Однако ему удалось уйти от погони, и уже 14 сентября он ограбил банк в городе Маунт Айри в Северной Каролине.


На этот раз полиция обнаружила грабителя в мотеле Knights Inn на дороге Hickory Grade. Отряд полиции блокировал пути выхода из мотеля, однако грабитель попытался скрыться по воздуховоду. Полиция пустила в вентиляцию слезоточивый газ. Артрип был госпитализирован в местную больницу с отравлением газом, а позже передан полиции. В тюрьме бандит ожидал приговора по делу о трех ограблениях банков в штате Огайо, в которых он признался. Артрип действовал по известной схеме: он заходил в банк рано утром и передавал кассиру бумажный пакет и записку, в которой сообщалось об ограблении. Камеры наблюдения не показали, что во время ограблений преступник угрожал кассирам оружием, однако его правая рука находилась в кармане, где, вероятно, он прятал пистолет. Суммы, которые Артрип получает преступным путем, невелики: так, 30 июня при ограблении банка Ферст Сенчери Банк в Принстоне (Западная Вирджиния) он похитил всего 1,6 тысячи долларов.


GZT.ru




Похожие по содержанию материалы раздела: В Лондоне появятся автобусы без водителей В США объявят о начале процедуры импичмента Ричарда Чейни В Лондоне не видят альтернативы независимости Косово "Террористический список" ЕС оставлен без изменений Греция: Полиция подавила бунт в крупнейшей тюрьме Италия отмечает 62-ю годовщину освобождения от фашизма В Минске будет открыто представительство Еврокомиссии Украина: Ющенко открыл памятный знак "Чернобыльский колокол" В Китае произошла утечка хлора, эвакуированы тысячи человек Россия, Белоруссия и Украина напомнили ООН о чернобыльской трагедии Шведские экологи борются с загрязнением улиц от оберток Итальянская полиция арестовала 48 сицилийских мафиози Владельцы польской компании обвиняются в краже €180 млн ЭТА увеличила размер "революционного налога" с предпринимателей Посол Эстонии: кто захоронен на Тынисмяги, определят по анализу ДНК К западу от острова Суматра произошло землетрясение Эстонским солдатам выдали боевые патроны КНДР продемонстрировала ракеты дальностью до четырх тысяч километров Хавьер Солана призвал США начать прямые переговоры с Ираном

(c) 2008
Видеонаблюдение,
охранная и
пожарная сигнализация